Пятна и покраснения на ладонях

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз. Были камни в почках, сами выходили. Печень немного опущена ниже реберной дуги, но в норме. Холестерин повышен, снижаю.
Здравствуйте. Недел 3 назад появились пятна на ладонях(редкие, простые, не мокрые, но зудящие) и кончики пальцев стали будто сохнуть (скукожеваться), иногда шелушиться и краснеть будто ожог. Ничего не меняла перед этим, тот же порошок и т. п. Таблеток не принимаю, пару раз в месяц пустырник). Сижу дома с детьми, на работе в хим. Лаборатории уже 5 лет не была, хотя даже там никогда такого не было. Не считаю себя аллергичной. За неделю до этого отучила от груди сына. Кроме спины ничего не болит. Внутр. Органы в норме, делала узи месяца 3 назад. Были лет 7 назад камни в почках, нет уже. Немного болят иногда кишки как говорит врач, повышен холестерин, остальное норм. Начала пить табл для снижения хол-рина, но пятна дней за 5 до него начались. Связываю с водой. Потому что не вижу с чем еще. Но не понимаю почему так неожиданно началась аллергия. Была у дерматолога. Она тоже спрашивает с чем связываю. Но я ничего не меняла в жизни. После воды хуже становится поэтому с ней и связываю. Врач особо не понимает что. Но назначила внутрь зиртек и руки мазать неотанином, в воду лезть в перчатках. С лечением согласна. Но это же причиину не вылечит. Как теперь быть? Каждый раз одевать перчатки не могу, дети, то руки им помыть, то попу. Все равно контакт с водой, от аллергии вечно тоже пить нельзя. И непонятно откуда такое взялось. На теле нет. Только на руках и только на внутренней стороне. На ладонях уже пятен нет почти, одно-два появляются иногда и проходят за день, потом в др. Месте. Но пальцы ужасные, все скукожанные будто высохли или будто я в воде их держала долго, кожа будто тонкая, вся в морщинах. Сейчас посуду мою в перчатках, дня 3 уже наношу крем на ладони, не чешется. Начала пить льняное масло с омега3. Ну как пятна прошли, так оно и не чешется. Но кончики пальцев мне кажется не улучшаются. В чем может быть причина такого? Аллергия, гормоны, витаминов не хватает? Как теперь быть, как купаться летом? Мне кажется на пальцах скоро живого места не будет. Спасибо за ответ.
Теги: покраснел кончик безымянные, покраснение кончиков пальцев, покраснение ладоней
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-21 13:19
Здравствуйте, Лилия!

Как часто Вы моете руки втечение часа?

Подкожных пузырьков нет?

Есть эффект от лечения за 3 дня?
Лилия 2019-05-21 13:31
Три дня стараюсь уже ограничить касаеие воды. Посуду коплю и мою в перчатках. Детей просто к воде подвожу а дальше уж сами) но это очень трудно. Обычно каждый час точно с водой контактировала и может и по несколько раз за час. Где то что то прольют замарают, что то почищу и помою.
Пузырьков нет. Сейчас и пятен нет почти. Может два на каждой ладони. Когда были то тоже без пузырьков. Обычно красные и иногда типа небольшое возвышение. Чесались. Если чесать то сильней чесалось и потгм жгло казалось. Сейчас в некооорых мнстах где юыли пятна там кожа шелушится. Но не краснеет, просто чуть облезла. Между пальцев и снаружи не было. В основном в нижней части где ладонь выпячивает.
Сейчас больше волнует покраснение на кончиках. Если трогать то уже побаливает. Ладони обычно не потеют. Когда волнуюсь. Сейчас волнуюсь и потеют. На фото пятна в первые дни когда заметила. В жизни чуть раньше. Но локализация такая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-21 14:03
Лилия!

Это -  контактный раздражительный дерматит.

Не опасно!

Связи с заболеваниями внутренних органов - нет!
Не волнуйтесь!

Используйте :

Мазь элоком ( или момат)-  тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем специальный эмолиум (или любой крем с мочевиной 5-10%) - как крем для рук ещё 2-3 раза в день
до 1 мес !

Крем с пантенолом (или Ваш увлажняющий крем )- ещё как крем для рук 2-4 раза в день до 1-2 мес

Можно мазать слоями.

Зиртек внутрь - при зуде!
Кожа рук должна быть хорошо увлажнена для восстановления.

Минимально мочите!

Хозперчатки при работе с водой и быт .химией - обязательно!

Крем - мыло для рук , типа dove.

Отпишитесь через несколько дней!
Л 2019-05-21 14:24
Спасибо большое за ответ.
Мазать ли неотанином дополнительно к назначенным вами кремам?
Пройдет ли это? Когда восстановлю кожный покров на пальцах есть шанс больше с таким не встечаться?) Или облегчится но теперь всегда так?
С чем может быть связано? С водой? Или средства для мытья или порошки только через пол года стали вредить?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-21 14:45
Неотанин - нет, он подсушивает!

Да, дерматит может не повториться, но может быть рецидив при способствующих условиях.

Вода, мыло, быт химия - все имеет значение при частых контактах + мало или вообще не увлажняете кожу рук!