Можно ли заразиться грибком

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ.
Здравствуйте, я работаю администартором в салоне красоты. Холл и рабочее место маникюриста находятся в одном помещении, дверью не разделены. На расстоянии 3 метров от меня мастер делала клиентке маникюр и только в конце смены заявила, что у клиентки был грибок на всех ногтях.

1) Могла ли я заразиться из - за того, что сидела и дышала всеми этими испарениями от больных ногтей. Вытяжки нет, помещение не проветривалось.

2) Мог ли грибок попасть в организм через легкие, слизистые? Опасен ли для организма? Руки то я естественно помыла, душ тоже приняла. Одежду сменила. Но верхнюю одежду не перестирать сейчас. Да и прошло уже 2 дня.

3) Могу ли я сейчас, уже на третий день принять еще какие-либо меры, чтобы избежать заражения?

4) Каких симптомов и когда можно ждать, если заражение произошло?

5) Опасен ли грибок ногтей для волос, кожи, органов?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-29 10:03
Здравствуйте, Елена!
1. нет
2. нет
3. можете периодически использовать - спрей с тербинафином - местно на кожу рук ,  стоп и ногти - для профилактики, например в таких случаях, или после посещения бассейна,  сауны , пляжа и т д
4. заражения не могло произойти
5. да, только для кожи.