Расшифровка соскоба на грибок

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдал соскоб на грибок ногтей пальцев ног. В результатах исследования написано: Мицелий пат гриба. На мой вопрос в лаборатории, что это-рявкнули у вас грибок. Подскажите что это и чем его лечить. (врач назначил: микоспор, кандид, тербинафин)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-24 09:52
Здравствуйте! Речь идет об онихомикозе. ДОБАВЬТЕ фото пораженных ногтевых пластин.
Дмитрий 2016-08-24 11:50
Дмитрий 2016-08-24 11:51
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-24 19:17
По фото, возможно краевое грибковое поражение ногтей. Можно пробовать лечить только местно - ежедневно до 3 - 4 мес. , и тогда оценить результат + обработка обуви до лечения и 1 раз мес. В ходе лечения.
Дмитрий 2016-08-24 20:41
А не подскажете чем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-24 22:50
Вам выписали препараты в виде каких форм: спрей, раствор, крем, мазь?
Дмитрий 2016-08-25 08:51
Микоспор-набор, р-р кандид, крем Тербинафин
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-25 10:04
Сначала используете набор "микоспор" - по инструкции вместе с мыльно-содовыми ванночками. Цель - убрать утолщенные очаги пораженных ногтей до ногтевого ложе. 10 - 14 дней. Дальше - достаточно раствора "кандид " или "экзодерил " - 2 раза в день длительно (несколько мес. ) . Обрабатывать обувь - спрей с тербинафином - внутри и стельки; поместить в закрытый пакет на 1 сут. Ножницы / кусачки и др. Тоже спреем. В ванной - коврики /тазики /ванну и т. д. - хлорсодержащими моющими средствами. Как вариант, для местного лечения можно использовать лаки " лоцерил " или " батрафен " по инструкции - иногда они более эффективны , чем расстворы.
Дмитрий 2016-08-25 10:28
Спасибо