Грибок ногтя большого пальца

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте в соскобе с ногтя на большом пальце ноги обнаружен мицелий гриба но роста грибов не обнаружено нужно пить лекарства назначили ирунин и офламил местно могу прислать фото
Категория: Дерматолог

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 17:04
Здравствуйте ,, Михаил!
Да , пришлите фото пораженного ногтя крупным планом при дневном свете.
Грибок обнаружен патологический или дрожжевой ?
Михаил 2018-09-15 17:09
Вот он
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 07:43
По фото есть - онихолизис.

Возможно была травма?

Как долго существуют изменения?
Михаил 2018-09-16 09:17
Где то недели 1.5 до отслоения ногтя есть фото тоже скину есть смысл пить противогрибковые
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 10:35
Все таки была травма / ударялись / что-то упало / тесная обувь?

Я не вижу четких данных за онихомикоз по фото.

Используйте только местное лечение, например -  раствор Экзодерил - четко по инструкции до 3 мес

И наблюдайте : ноготь должен отрастать к краю здоровым и Вы его постепенно  срежете.

Коротко состригайте ногти, не носите тесную обувь.

Таблетки можно пропить и через пару месяцев при необходимости
Михаил 2018-09-16 11:00
Даже несмотря на мицелий в соскобе там под ногтем у меня не кожа идет ноготь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 13:40
Какой мицелий -  патологического гриба , или дрожжевого?

Экзодерил - это разве не лечение ? просто -  местное, а не системное.

При поражении половины ногтя, и недавнем поражении (1-2 года) можно использовать местное лечение и оно эффективно!
Михаил 2018-09-16 16:02
Офламил не пойдет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 18:27
Офломил лак - по инструкции подходит!
Михаил 2018-09-16 19:40
Офламил лак мне назначили 2 раза в неделю правильно ирунин вы не советуете пока
МИхаил 2018-09-17 11:37
Спасибо сегодня намажу мне 6 мес его мазать сказали