Шишка между пальцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня беспокоит шишка между пальцем точнее сбоку безымянного пальца на ноге она болит при сдавливании и вокруг белая. Что это такое? Фото приложу. И ещё лечу грибок на мизинце ноготь страшный очень я его так срезала перед применением капель от грибка по совету доктора лечу уже 2-3 недели капую 1 раз в день перед сном по 1 капли микодерил они мне помогут или может надо ноготь удалять. Фото прилагаю. Пока не могу пойти к дерматологу только после нового года. Очень жду ответа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-21 22:13
Здравствуйте, Анастасия!
Сколько времени существует это образование?
Вы делали СОСКОБ на патологический грибок с пораженной ногтевой пластины?
Анастасия 2017-12-21 22:15
Образование где то дней 10. Соскоб сдавала месяца 2 назад грибок обнаружили. Назначили 2-5 мес микодерил
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-21 22:18
Оно плотное?
Носили новую обувь?
Нашли именно патологический грибок?
Анастасия 2017-12-21 22:42
Оно не плотное мягкое. Да появилось именно после покупки новой обуви. Заключение вставлю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-21 22:48
По фото, образование - межпальцевая мозоль.
Оптимально - удалить лазером, или жидким азотом, или фрезой (аппаратный педикюр).
Между пальчиками - вставлять силиконовые / гелевые подушечки для профилактики! , пока не разносите обувь.

Обычно лаборант должен указать какой вид гриба он видет, потому что дрожжевой грибок - живёт на коже в норме, не должно быть - патологического.

Да, возможно есть онихомикоз, но может быть и ониходистрофия.

Продолжайте микодерил - 2 раза в день местно на измененный ноготь до 4-5 мес.
Ноготь коротко состригайте и зачищайте пилочкой для ногтей.
Анастасия 2017-12-21 23:00
Ониходистрофия это страшно?. Что может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-22 00:32
Ничего страшного!
Это негрибковое изменения ногтя, например из-за травмы или др причин.