Аспергиллез ногтей

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Подскажите, пожалуйста!
Давно преследуют проблемы с ногтями и кожей на ступнях и ладонях (ногти волнистые, отходят от пластины, кожа облезает пластами, сухая).
Обследовалась несколько раз, грибов не находили, в последний раз сдала анализ одновременно в кожвендиспансере и Инвитро. Анализ кожвена ничего не обнаружил, в Инвитро же нашли в ногте ног аспергиллез нигер.
В кожвене приняли этот анализ и миколог назначит таблетки Экзитер. Предупредил, что они пагубно могут повлиять на моё общее здоровье.
В аннотации к таблеткам я не увидела, что они активны к группе аспергиллез.
Подскажите, пожалуйста, на сколько может данный препарат помочь в лечении аспергилус Нигер и на сколько таблетки опасны для организма.
Наверное необходимо отметить, что здоровье у меня не очень, низкий вес (46 кг при росте 164).
Также вопрос: может ли в ногтях быть аспергилус нигер без каких-либо черных пятен на пластинах.
Теги: проблемные ногти на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-28 10:49
Здравствуйте!
Нет , не может , скорее всего - результат оказался ложноположительнмы, например - высеяли плесень из своего же воздуха.
Если есть изменение ногтей , то это - далеко невсегда грибок , оч. Часто - ониходистрофии , их есть много видов.
Добавьте четкие фото ваших ногтей крупным планом
Анастасия 2016-10-28 11:09
Спасибо за быстрый ответ!
Мне когда-то ставили диагноз онихожистрофии, но лечение не принесло результатов.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше, какие анализы сдать на грибок, может есть какой-то анализ крови, который поможет поставить диагноз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-28 11:40
Данных за грибковое инфекцию - нет!
Это - дистрофические изменения ногтей.
Причин может быть много - часто железодефицит, болезни щитовидной железы, и др. Внутренних органов , тесная обувь, лаки и ацетон для ногтей и др.
Пока, есть предрасполагающий фактор - ногти будут так расти.
Обследуйтесь.
Для лечения используйте:
- безацетоновые укрепляющие растворы / масла для ногтей ( можно с силиконами, пантенолом, витаминами);
- мазь с мочевиной 10 % - для увлажнения кожи стоп - каждый вечер тонким слоем , как крем для ног , до 1 мес., дальше - по необходимости;
- коротко состригайте ногти;
- носите обувь по размеру.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Анастасия 2016-10-28 11:52
Спасибо большое, что уделили мне время!
Юлия 2018-05-21 21:24
Добрый день!
У меня похожая проблема, уже несколько лет ногти на больших пальцах (в основном) белесые, когда срезаю ноготь он утолщенный и нижний слой рыхлый.
Советовалась с дерматологом, она объяснила, что нужно сдать анализ на грибок, но дело это очень хлопотное, нужно несколько дней размягчать ноготь потом приехать на анализ.
Решила сделать проще-сдала свои ногти на анализ в Инвитро, пришел результат-aspergillus niger положительный, я удивилась, испугалась, теперь не знаю что и делать.
Посоветуйте порядок действий пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-16 16:29
Необходимо проводить лечение противогрибковыми препаратами. В том числе прием таблеток внутрь.