Изменение ногтя большого пальца ноги

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на больших пальцах обеих ног половина ногтя побелела (остальные нормальны), возможно одна из пар зимней обуви тесновата, хотя вроде не жмет. Грибок это или нет? (если грибок - нистатиновая мазь поможет?) Мне нужна справка в бассейн, выдадут или нет, подскажите пожалуйста. Фото прилагаю.
Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-09 10:55
Здравствуйте!
Да, по фото, могут быть - дистрофические изменения ногтей - онихолизис (от узкой обуви) .
В таком случае - достаточно носить свободную обувь и коротко стричь ногти.
Для исключения грибковой инфекции, нужно сделать соскоб на патологический грибок.
Если в соскобе грибок не найдут, справку в бассейн дадут.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.