Светло-коричневое пятно на ногте пальца ноги

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ситуация следуюшая. 2-3 недели назад заметила на ногте большого пальца ноги светло-коричневое пятно, не знаю, может оно появилось и гораздо раньше (фото 1, 2, 3). Начиталась про подногтевую меланому и расстроилась. Потом заметила пятно и на ногте второй ноги, да еще и явный грибок с правого края (фото 4). Но это пятно меньше и вроде бы другого оттенка. Пятно, которое на первых фото, меньше не становиться, рядом вроде появляется еще одно пятнышко, но какое-то красно-синее. И появилась точка, более тёмного, чем остальное пятно, цвета. Я сначала думала, что это пятно от марганцовки, которую я пролила, и поскоблила ноготь пилкой. Поэтому поверхность пятна изцарапана. Кожа ступней стала очень сохнуть, кутикула в ужасном состоянии, и ногти тоже. Всё началось как-то одновременно. Скажите пожалуйста, что это может быть и чем его лечить? Тесную обувь не носила, но у меня маленький ребенок, который постоянно наносит мне вред здоровью различной тяжести, поэтому сказать точно, были ли травмы ногтей, сказать не могу).
Теги: коричневые пятна на ногтях ног
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-31 17:43
Добрый день, есть ли у вас ортопедические проблемы? Носите ли вы сейчас новую обувь?
Анастасия 2018-12-31 18:49
Нет, не ношу и проблем, известных мне, не имею.
Анастасия 2018-12-31 18:52
Осенью я разнашивала новую обувь, жал мне ботинок - это палец на 4 фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-31 22:59
Это однозначно не меланома, а скорее следствие затянувшегося травмирования пальцев (ногтей). Пересмотрите свою обувь, подберите ортопедические модели. Пятна со временем сойдут, но на это может уйти несколько месяцев. Давайте понаблюдаем, отпишитесь мне со снимками в процессе.
Анастасия 2018-12-31 23:24
Скажите пожалуйста, это не грибок?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-02 01:32
На ногтевых пластинах - нет данных за грибок, во всяком случае на этом этапе. Возможно на самом крае ногтяч, но об этом можно будет говорить после обследования. Сейчас стоит просто подождать какое -то время.