Грибок или травма?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: У меня диабет 2-го типа, более 10 лет и диабетическая неврология, гипертоническая болезнь II - III, непереносимость молочный продуктов. А также спондилоартроз, протрузия диска L4/L5, грыжа диска L5/S1, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, но за последние 7 лет - без существенной динамики (МРТ). Принимаю ежедневно: - Метформин Канон 1000 мг; - Роксера 5 мг; - Небиволол 5/4 = 1,25 мг; - Эдарби Кло 40 мг + 12,5 мг. Обычный уровень сахара, показываемый глюкометром, 5,7.6,5 (натощак). Давление до130/80, не беспокоит. Сон нормальный.
Здравствуйте!

Недавно, после продолжительной прогулки в кроссовках с сужающимся носком, обнаружил повреждение ногтя большого пальца левой ноги. Ранее эти кроссовки уже носил, раз 7-10 без последствий.
Сделал анализ на "Микроскопию кожи и производных (ногти, волосы) на патогенные грибы".
Ответ: "элементы патогенного гриба не обнаружены".
Более 10 лет назад был грибок на другой ноге, большой палец. Лечил батрафеном, ноготь почернел и отпал, под ним вырос новый, с тех пор не беспокоил. В этот раз ноготь побелел и отходит, похоже на ониходистрофию.
Возраст 66 лет, группа крови II, не курю, без вредных привычек, спорта и травм:)

На фото текущее состояние пальца, ноги чистые, просто немного смуглая кожа и такой баланс белого на фото. Часть ногтя слева срезалась для анализа. Запаха нет, не чешутся. За последние 3 недели особых изменений нет. Болевых ощущений (с учётом пониженной чувствительности стоп при диабете) тоже нет или иногда слабые. Обработка перекисью водорода никак не проявляется (в начале "травмы" пенилась). Ходить не мешает, ни до ни после ноги не потели и не мёрзли.

Что это: грибок, ониходистрофия или травма?
Если грибок - чем лечить?
Если иное - что предпринять для устранения (кроме более комфортной обуви)?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 17:07
Здравствуйте, Михаил / извините нет отчества!

Есть онихолизис - это ониходистрофия, отхождение ногтевой пластины от ногтевого ложа с образованием пустоты между ними. Такой диагноз не мешает существованию онихомикоза параллельно / тем более факторы риска грибкового поражения ногтей у вас есть /. Но онихомикоз мы ставим исключительно по результатам соскобов / микроскопическое исследование + посев на патологический грибок.

Получается данных за онихомикоз на данном этапе лабораторно - нет.

Визуально тоже - нет данных.

Если вы оч хотите / не доверяете лаборатории - - - можете повторить: микроскопическое исследование + посев на патологический грибок - через 2-3 нед. В таком случае - ноготь ничем не мазать, не капать, не срезать!

Ноготь отрастет самостоятельно здоровым за 6-8 мес. К сожалению, так долго растёт ноготь на большом пальце ноги / от края до края - 12-15 мес!
Пустота будет постепенно отодвигаться вверх к свободному краю ногтя и вы постепенно её срежете.

Что вы можете сделать сейчас:

  1. Носить свободную комфортную обувь по размеру!
  2. Вовремя коротко состригать ногти!
  3. Не чистить, не ковыряться под ногтем в пустоте, это будет отодвигать ноготь ещё дальше и не даст ему нормально отрастать.
  4. При желании можно удалить аккуратно поражённый ноготь у хирурга
  5. Раствор экзодерил - капать по инструкции 2-3 раза в неделю у края ногтя (ноготь не отодвигать) - для профилактики присоединения бактериальной и грибковой флоры!
  6. Контроль глюкозы крови
  7. Положительный настрой, эмоции и здоровый способ жизни!