Онихомикоз и отпавший ноготь

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать как мне вылечить ногти на больших пальцах на ногах. Подозреваю, что скорее всего, у меня грибок ногтей. На них синяки, изменённый цвет, они несколько утолщены. Боли нет, зуда нет, чувствительность сохранена. На левой ноге в апреле этого года обнаружила, что бОльшая часть ногтя просто отпала (сам ноготь был внешне похож на тот, что на правой, тоже синяки и желтоватый оттенок). Обнаружила, что ноготь отпал совершенно случайно, никакой боли при этом не было даже, ранок, крови, гноя тоже не было, он постепенно отрастает. На правой ноготь в синяках, ничего не болит, но полагаю, что он наверное тоже отпадёт со временем. Также этой весной мне наступили на ногу, но сомневаюсь, что ноготь у меня в таком состоянии именно из-за этого, т. к. и до этого случая ноготь выглядел примерно так же. Иногда бывает, что я обо что-нибудь ударяюсь пальцами при ходьбе. С начала июня раз в неделю мажу ногти лоцерилом (набор, состоящий из лака, палочек, салфеток и пилочек для ногтей). Подскажите как мне вылечить ногти и как долго должно длиться лечение? Верны ли мои предположения о том, что это грибок?
Теги: онихомикоз фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-30 22:05
Добрый день, вам необходимо сдать соскоб на паразитарный грибок и бак посев с чувствительностью к антибиотикам. В вашем случае необходимо проводить диагностику между онихомикозом и псевдомонадным поражением ногтей.