Треснул и расслоился ноготь, ногти отходят от пальцев

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, панкреатит
Здравствуйте, на ногтях больших пальцев ног у меня присутствуют признаки грибка - ногти у самых краешков отходят от пальца, образуя пустое пространство. Площадь поражения довольно маленькая и не меняется в течение очень долгого времени, с тех пор как я пробовала лечиться микодерилом (2 года назад в течение 1,5 лет) и яблочным уксусом по совету знакомых следующие полгода вплоть до настоящего момента. На больших пальцах ни зуд, ни какие-либо другие симптомы не беспокоят. На других пальцах вообще видимых признаков поражений нет, но на днях обнаружила трещину на одном из мизинцев ног, идущую вдоль от корня ногтя к самому краю, также ноготь на этом пальце расслоился. Не болит, не зацепляется, но ситуация беспокоит. На фоне эпидемиологической ситуации посещать больницу кажется не лучшей идеей. Посоветуйте, если возможно, чем можно лечиться дома.
Теги: грибок на мизинце, двойной ноготь на мизинце, раздвоение ногтя на мизинце
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-18 15:21
Здравствуйте Евгения

На фото нет проявлений грибкового поражения ногтей.

Имеются небольшие повреждения ногтей от обуви.

Лечения не требуется. Необходимо ношение удобной обуви.
Евгения 2020-03-18 23:43
Спасибо! Пожалуйста, подскажите еще, как поступить с треснутым ногтем мизинца, чтобы он не травмировался о внешние объекты еще больше и продолжал расти правильно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-19 07:36
Просто оставить его в покое.