Грибок ногтей больших пальцев ног

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет. Повышенные показания GGT ALT
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
Много лет были проблемы (онихолизис) с ногтями б. пальцев ног. Длительные походы и любовь к лежанию в горячей ванне привели к тому что однажды я просто срезала (абсолютно безболезненно) ногти почти полностью. Судя по толщине и цвету, это уже не только онихолизис, но и какой-то из грибков. Продолжила смазывать агиспором и эмтриксом, как и прежде, удаляя вокруг и из-под валика всё, что легко вытягивалось-удалялось кончиком ножниц.
Приняла три таблетки флуконазола (по одной в неделю). Состригая в очередной раз ногти, подстелила влажную дезинфицирующую салфетку какую-то хозяйственную. Не знаю чем она пропитана была, но такое чувство что она мне добавила проблем -- после этого прямо наутро появились крошечные пузырьки, кожа одновременно рыхлая и шершавая, в первые дни был слабый зуд. Был период с отеком -- прошел после листьев алоэ.
Всё это "лечение" я себе устроила сама, к врачу идти не хочется ужасно -- прекрасно понимаю, что я услышу.
Буду признательна за мнение и рекомендации.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-29 16:23
Здравствуйте Наталья.

На фото нет явных проявлений грибковой инфекции.

Прежде, чем говорить о лечении грибка ногтей, его необходимо подтвердить анализами.

Посоветовал бы Вам сделать посев на грибы с ногтевых пластинок. Это более точный и чувствительный метод, чем сокоб.