Грибок ногтей или повреждение ногтевой пластины?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам с подозрением на грибок ногтей на ногах. Только на одном, большом пальце.
В конце лета купила кроссовки, оказались малы. На большой палец давило, было больно немного. Если нажать на палец, то больно.
В сентябре заметила на ногте синяк - фиолетовое пятно в середине ногтя большого пальца. Думала, пройдет. Со временем ноготь рос, синяк подошёл к кончику ногтя и сейчас ситуация такая (на фото). Ноготь на конце слоится, кожа под ногтем жесткая. Стричь трудновато ввиду расслоения ногтя. Кожа не чешется, ничего не мешает, никаких болевых симптомов.
Сегодня после посещения бассейна заметила, что ноготь пожелтел, подумала, а не грибок ли это.

Скажите, пожалуйста, есть ли подозрения на грибок ногтей? Начальная ли это стадия?

Спасибо Вам!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-16 07:02
Это может быть как грибок, так и повреждение ногтя. Необходимо взять анализ на грибок с ногтя.
Екатерина 2018-11-16 15:06
Спасибо большое!
Екатерина 2018-11-16 21:10
А если это повреждение ногтя, то что следует предпринять? Как действовать?
Заранее спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 06:46
Не травмировать, Дождаться отрастания ногтевой пластины.