Изменение структуры ногтей на ногах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга! У такая проблема: неделю назад сняла гель-лак с ногтей на ногах и обнаружила, что на левой ноге, на двух пальцах ногти изменили свой цвет и структуру (фото прилагаю). Ушибов ноги не было. Мне кажется, что на второй ноге, на большом пальце начинается что-то похожее. Хотелось бы понять что это, грибок или что-то другое и чем лечить? Я пока никакие препараты не принимала. У меня маленький ребёнок, кормлю грудью 1,2 года и сейчас продолжаю. Заранее спасибо!
Теги: болезни ногтей на ногах, проблемы с ногтями на ногах, заболевания ногтей на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-11 21:17
Здравствуйте, Ольга!

Это - ониходистрофия (онихолизис) !

Не онихомикоз (грибок)!

Скорее всего от гель лака, Может быть от узкой / тесной обуви!

Ходите в комфортной обуви по размеру!

Коротко состригайте ногти!

Не чистите пустоту под ногтем!

Должен отрасти здоровый за 4-6 мес.
Ольга 2019-06-14 11:02
Спасибо! Я поняла, буду следовать рекомендациям.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-14 11:03
На здоровье!

Не волнуйтесь!

Всего доброго!)