Утолщение ногтей

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна!
По каким причинам может происходить утолщение ногтей, а именно на ногах?
Заметил, что ногти на мизинцах обеих ног стали толще, особенно это заметно при подрезании ногтей, больше усилий нужно приложить: -)
От чего эта деформация ногтей может произойти, может грибок? Хотя я так не думаю. Что посоветуете, как привести их в прежнее состояние? А то как-то эстетически смотрится не очень по-моему)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-26 23:23
Здравствуйте Денис!
Это - могут быть дистрофические изменения, вследствии постоянного давления обувью на них.
Чтобы четко исключить онихомикоз, нужно сделать соскоб на патологический грибок.
Денис 2017-04-27 09:54
А если не онихомикоз, то как "поправить" эти ногти? Наверное обувь более "правильную" и удобную носить. Я постоянно в одной и той же не хожу. В сланцах наверное: -)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 18:19
Да, свободную . Идеально - качественные  кроссовки по размеру.)