Причины расслоения и утолщения ногтей

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Колит, холецистит
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Я обращалась к вам с вопросом о парахинии пальца руки.
Благодаря Вашему совету у меня есть положительный результат, за что я Вам очень благодарна.

На данный момент меня интересует ещё один вопрос, связанный с сильным утолщением ногтевой пластинки на больших пальцах ног и расслоения её на некоторых других пальцах ног.
Длительность проблемы - более года. Цвет ногтей больших пальцев - матовый. Лабораторных анализов нет.
Фото предоставить не могу - стесняюсь!

1) Подскажите, пожалуйста, может ли быть причиной этого только грибок или могут быть иные причины, например, недостаток в организме определённых веществ?

2) Можно ли применять мазь Триакутан, который у меня остался от прошлой проблемы, для решения этого вопроса?

Благодарю за внимание!
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-09 10:27
Без фото сказать что-то определенное сложно.

Изменения могут быть связаны с грибковым поражением ногтей или возрастными изменениями.

Триакутан в этой ситуации точно не поможет.