Подозрение на грибок ногтей (!)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня беспокоит состояние ногтей на обеих ногах. Подозрение на грибок. Жжение, зуд, неприятный запах - отсутствуют. Шелушение присутствует, однако у меня в принципе кожа склонна к сухости (на лице, руках). Что настораживает, так это слоистость и жёлтые «края» ногтевых пластин, в особенности на больших пальцах. Это особенно хорошо видно на фотографиях со вспышкой. Такое состояние ногтей на ногах давно, даже не смогу назвать, когда началось.
Похоже ли это на грибок?
Теги: грибок ногтей на ногах, грибок на ногах, грибок ногтей начальная стадия
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 17:31
Здравствуйте Марина.

Явных признаков грибкового поражения ногтей на фото не вижу.

Для диагностики необходимо сделать анализ на грибок с ногтевых пластинок.
Марина 2020-01-15 17:47
Тогда почему края ногтевой пластины могут иметь такой желтый оттенок? Особенно видно на безымянном пальце на фото.
Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 18:16
Причины могут быть самые разнообразные.

Физическое воздействие на ногтевую пластинку обувью. Воздействие химических веществ на ноготь, окрашивание от одежды или обуви, изменение ногтевых пластинок на фоне внутренних заболеваний или приема лекарств. Даже та самая сухость кожи, может способствовать изменению ногтевых пластинок. Ногти это придатки кожи и любое изменение на коже может отразиться на ногтях.
Марина 2020-01-15 18:32
Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 19:37
Пожалуйста, здоровья Вам.