Грибок на ногтях ног

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у моего папы проблемы с грибком на ногтях, фото прилагаю, ноготь изменён уже около 7 лет, чем это лечить? Возможно какие-то антибиотики, мази, какие-то ванночки, что поможет в этом случае?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-10 23:20
Здравствуйте Мария

Посоветовал бы в начале сделать анализ на грибок для подтверждения грибкового поражения ногтей.

Утолщенные ногтевые пластинки лучше удалить методом аппаратного педикюра у подолога.

Если в соскобе подтвердится наличие мицелия грибка, то для лечения можно использовать таблетки Тербинафин 250 мг по 1 таблетке 1 раз в день до 16 недель.

Наружно раствор Экзодерил или Микодерил 2 раза в день до 6-ти месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Мария 2019-08-11 12:47
А это может быть что-то другое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-11 19:57
Иногда могут быть дистрофические изменения ногтевой пластинки, связанные с возрастом, травмой ногтей, сопутствующими кожными и соматическими болезнями.

Для того, что бы не ошибиться, в начале требуется анализ на грибок с ногтей.