Грибок ногтя на ноге

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня второй год не проходит грибок ногтя, спустя два года назад заметила на большом пальце правой ноги до половины пальца ноготь стал чуть мутноват, если приглядеться то стал чуть тоньше от здорового ногтя, но в большинстве не очень то отличается от здорового ногтя, но не хочется запускать, посетила дерматолога врач сказал принимать флуконазол 150 мг 1 капсулу в неделю до исчезновения грибка, пока не отрастет здоровый ноготь, но что то пью уже 10 месяцев но результатов нет, но грибок дальше не распространяется, а стоит на месте, стоит мне принимать этот препарат дальше не повлияет при длительном применении на печень так как у меня она слабая, в детстве переболела боткина, или подскажите может другой препарат, помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2015 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-08 17:58
Здравствуйте Татьяна, посетите снова диспансер и сдайте соскоб на грибок, по возможности бакпосев с чувствительностью к препаратам. В таких ситуациях бывает, что грибка нет совсем, просто такая форма онихолизиса или грибок есть, но он не чувствителен к назначенному препарату. Кроме того бывает, что это бактериальное поражение. Надо разбираться.
Татьяна 2015-11-08 20:58
Спасибо огромное вам за ответ!
Незачто) 2018-03-01 23:11
Я не знаю ни одного человека, кому бы помогло лечение таблетками или мазями при лечении грибка ногтей. И форумы пестрят сообщениями, что ничего не помогает. У меня грибок появился на мизинце ноги года три назад- привез с пляжа Египта. Бугристый ноготь, ужасно на вид и больно если задеть. Чем только не лечил в течении 1,5 лет. Все что было в аптеке вроде. Не помогало ни грамма, только постоянно болел ноготь от манипуляций и кожа пальца от раздражающих химикатов.
Ноготь я вроде вылечил, но лечение было нестандартным: пошел как-то раз с детьми в детский парк и мне раза три случайно наехали на ноготь самокатом. Боль жуткая. Пришел домой и ударил красным воспаленным пальцем об угол стола. Искры из глаз. На утро ноготь отвалился с корнем- на вид было жутко, но результат- на месте ногтя ничего не росло где-то пол года- просто пустая ложбинка. Я думал, что уже не вырастет, но потом меееедленно начал рости и сейчас у меня абсолютно здоровый ноготь. Проблема решилась слава Богу!
Поэтому, я думаю, что ноготь нужно удалять с корнем. Естественно после консультации с доктором. Мне помогло. Мама лечит ногти сколько я себя помню. Безрезультатно. У папы тоже все ногти на ногах в грибке. Советую удалить и жить спокойно.
Будьте здоровы!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-03-02 10:49
Это ваше личное мнение, к чем оно здесь?