Пятна на ногтях больших пальцев ног

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже около года вот такие пятна на ногтях больших пальцев ног. (фото прилагаю) Остальные ногти ног и рук чистые. Когда нажимаю на ногти никакой боли не чувствую. Но сама по себе иногда присутствует боль прям кость как будто начиная от ногтя и выше. Была у дерматолога сказала что это грибок но соскоб ничего не брала. Как можно визуально ставить диагноз? Еще болят все суставы тела. Сдавала срб и ревматоидный фактор в норме. Что мне делать помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-17 17:06
Здравствуйте

Есть ли изменения ногтей на руках?

Есть ли у Вас или родственников псориаз?
Зоя 2021-01-17 18:50
Ногти на руках чистые. Только большие пальцы ног. У родственников нет вроде даже и не знаю но такого не замечала
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-17 21:03
Это может быть травматическая ониходистрофия от узкой обуви.

Для исключения грибкового поражения ногтей необходимо сделать анализ на грибок с ногтя.