Бледное темно-коричневое пятно на большом пальце ноги

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на большом пальце ноги образовалось бледное темно-коричневое пятно, похожее даже чем-то на синяк. На ощупь оно такое же как и весь ноготь, то есть ничем не отличается. Не болит, даже когда трогаешь не болит. Зуда нет. Заметила я его только вчера, так как до этого ногти были накрашены. Ударялась ли я пальцем, не помню. Не мог ли бы вы, пожалуйста, подсказать что это? Заранее благодарю!
Теги: подногтевая меланома, меланома ногтя, подногтевая меланома фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-08 10:01
Добрый день, это действительно может быть проявлением давнего подногтевого кровоизлияния либо грибкового поражения. Сейчас вам стоит воздержаться от покраски лаком этого ногтя (как минимум 1-2 месяца), понаблюдайте как будет "отрастать" это пятно, не будет ли оно увеличиваться в динамике.
Анастасия 2018-11-08 10:05
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а мне стоит его сейчас как-то лечить? Может быть ванночки с эфирными маслами или аптечные противогрибковые средства. Или совсем ничего не делать? Не опасно ли это будет?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-08 10:14
Даже в случае грибка - эти местные средства особо не помогут, но и не помешают. Так что при желании можете воспользоваться экзодерил раствором.
Анастасия 2018-11-08 10:16
Большое спасибо за ответ!
Ксения 2020-05-17 19:37
Анастасия, здравствуйте! У меня точно такая же проблема. Через сколько времени прошло пятно?