Адекватность назначенного лечения грибкового заболевания ногтей

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Просьба помочь внести ясность в мучающий меня вопрос.
Проблема в следующем:
У моего мужа грибок ногтей на ногах. Он у него больше 15 лет. Ноготь большого пальца прилично деформирован, крошиться. В общем всё как при микозе. Картина классическая.
Потом я тоже подхватила этот грибок. Пошли к микологу. Сдали анализы, которые показали у него, и у меня наличие грибов рода Candida. НИКАКИХ ДРУГИХ ВИДОВ ГРИБОВ ОБНАРУЖЕНО НЕ БЫЛО!
О чем нам сообщила и сама врач. Кандидоз ногтей - у меня, и у мужа.

ЛЕЧЕНИЕ

Врач нам обоим назначает лечение. Мужу, у которого грибок "съел" полногтя: капли Клотримазол на ногтевые пластины 1 раз в день. И ВСЁ! Ну обработка обуви само собой.

Мне: т. к. я планирую беременность и я об этом сказала врачу, назначила те же капли на ногти и внутрь Дифлюкан по 1 таб. В неделю.

ЧТО СМУЩАЕТ: а смущает лечение назначенное мужу. Неужели при 15-летнем грибке с приличной деформацией ногтевой пластины достаточно одних капель, которые даже не впитываются в ногтевую пластину? При этом в диагнозе врач почему то указывает "Деформация ногтей", а не грибковое заболевание. Что тоже наводит на определенные мысли. Муж к ней ходил, она аппаратным методом обрабатывала пораженные ногти и всё. - "приходите через месяц". Дело в том, что все эти походы с обработкой ногтей выходят в 4000 руб. За каждый прием и, честно говоря, меня гложат смутные сомнения - а не затягивает ли врач лечение, чтобы продлить наши платные к ней визиты?! И то, что диагноз "замалчивается". На мой взгляд для того, чтобы "лечение" соответствовало "диагнозу".
Может быть я и ошибаюсь. Очень бы хотелось услышать экспертное мнение.

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

1 ответ

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-02-21 14:39
Здравствуйте! Необходимо размягчить и полностью отшелушить пораженный ноготь (можно с помощью размягчающей мази Канеспор-набр), затем смазывать ногтевую пластину (после снятия ногтя) потивогрибковой мазью до полного отрастания ногтя (в среднем 6 месяцев). Параллельно пройти курс атимикотиков в таблетках (например, итроконазол 0,2 г 2 раза в день 7 дней- три курса с перерывом в 3 недели).