Пятно под ногтем среднего пальца ноги

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Меланома кожи ст. 2 in siti.2020 год удаление. ХОБЛ. Мастопатия. Гастрит.
Здравствуйте, около месяца назад под ногтем ноги заметила похожее на гематому пятно. Наблюдаю. В анамнезе меланома кожи 20 лет как удалили. Посетила дерматолога, направили на анализ грибка. И вот вопрос. Лаборант сказала сто это от тесной обуви, но в этой обуви я ходила и весной. Ничего не было. Лаборант просто сверху поскоблила ноготь. Не срезала. Результат через три дня. Будет ли он информативен при соскобе сверху? Кроме того последние анализы крови в течение года постепенное снижение тромбоцитов. Со 180 до 114. Сдавала несколько раз. Прилагаю первое фото и сегодняшнее. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-15 15:17
Здравствуйте

Для диагностики грибкового поражения проводится соскоб из-под ногтевой пластины.

По фото на грибковое поражение не похоже.

Необходимо обязательно провести дерматоскопию образования.
Наталья 2020-11-15 18:04
Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 12:45
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!