Пятно на ногте пальца ноги

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, 2 недели назад заметила черную полосочку с края ногтя. По немногу отрастает вместе с ногтем. Чуть больше месяца назад мастер снял довольно травматично гель лак. Плюс постоянная травматизация больших пальцев за счет обуви (специалист объясняла, что узкая нога постоянно проскальзывает вперед и в любой обуви давление) на фото вроде отсвечивает фиолетовым как синяк. Стоит ли беспокоиться и обратиться к очному врачу? Грибка нет, соскоб делаю периодически.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 12:34
Здравствуйте, Елена!

Больше данных за подногтевую гематому.

Если будет отодвигаться к свободному краю постепенно и за 4-6 мес - уйдёт, не волнуйтесь.

Если будет стоять на месте или увеличится, посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии.

Носите свободную обувь, коротко состригайте ногти, не используйте гель лак.
Елена 2019-12-19 16:26
Спасибо за быстрый ответ! Удивил размер пятна, видимо травмировали у самого корня. Буду наблюдать!