Темное пятно на ногте

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня при снятии гель лака на мизинце ноги заметила пятно тёмного цвета. Месяц назад его не было. Ногой вроде не ударялась. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-14 18:35
Здравствуйте, Евгения!

Больше данных за подногтевую гематому!

Возможно, носили узкую обувь или обувь на каблуке!

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Пятно будет отодвигаться с ростом ногтя к свободному краю и постепенно вы его срежете. За 3 - 4 мес

Менее вероятно - подногтевой невус.

Чтобы следить за пятном - не используйте гель лак, лак обычный - можно.
Евгения 2020-10-14 19:52
Спасибо за ответ. Обычно у меня появляются тёмные пятна от узкой обуви на больших пальцах ног, но они серого цвета. А это пятно на мизинце, обувь на него не давит и оно темно - коричневое. На мизинце была сломана пластина ещё в детстве. Раньше гель лак на ногах не делала. Сделала только 2 раза, после втого появилось пятнышко. Как поступить? Понаблюдать будет ли отодвигаться? Или обратится к специалисту?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-15 00:17
Можете наблюдать 1-2 мес!

Не волнуйтесь! Можете отписаться через 1-2 мес!

Если очень переживаете, сделайте дерматоскопию сейчас у компетентного дерматолога.