Пятно на ногте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, сняла гелевое покрытие с ногтей и увидела вот это, что это может быть и куда обратиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-22 03:43
Здравствуйте, Елена!
На одном или двух больших пальчиках стоп?
Пятно больше красное или коричневое?
Носили узкую обувь?
Елена 2018-04-22 09:53
Узкую нет, но ногти уже отросли прилично, и возможно в обуви надавливались на свободный край. Только на одном такое пятно. Фон желтоватый с розовым, а сами пятнышки больше темно коричневые чем красные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-22 10:46
Елена!
По фото и описанию, более вероятно - подногтевая гематома.
Нужно провести дерматоскопию для подтверждения диагноза.
Также - исключить с помощью дерматоскопии подногтевой невус и меланому.

Можете самостоятельно ориентироваться: если это гематома она постепенно будет отодвигаться к свободному краю и Вы ее срежете.
На это уйдет около 6 мес
Коротко состригайте ногти носите удобную обувь по размеру