Болит ноготь при нажатии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нефроптоз правой почки
Здравствуйте, прошлым летом заметила, что болит ноготь при контакте, сняла лак, там небольшое коричневатое пятно. С тех пор периодически то с одной стороны ногтя, то с другой появляется пятно сначала вроде красноватое, позже ближе к коричневому и болит именно в этом месте. Сдавала соскоб два раза, - грибов не обнаружено. Продолжается уже более года, врач сказал мазать лосьоном Клавио, но никаких изменений. На фото по краям ногтя остатки от старых пятен, по центру свежие и болят. Может вы подскажете, что делать или к какому специалисту обратиться? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-22 12:40
Здравствуйте Светлана!
Поражен только 1 ноготь?
Кем и С чем Вы работаете?
Может быть - ударяетесь?
Светлана 2017-08-23 05:08
Здравствуйте! Работаю на компьютере, ноготь не ударяю, да поражён только указательный палец правой руки. Впервые почувствовала дискомфорт под гель лаком, больше года назад, когда сняла его увидела потемнение в том месте где боль. С тех пор ноготь не покрываю лаком, но периодически пятна появляются вновь. Если бы дело было в лаке, то и другие ногти тоже бы реагировали. Добавила снимок, так как пятна стали немного ярче
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-23 08:58
На локтях, коленях, голове - нет сыпи?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Светлана 2017-08-23 09:03
Никакой сыпи нет, в общем мое здоровье в полном порядке, не считая ногтевой пластины. Псориаза у близких не было и нет. Мать гипертоник - это единственное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-23 09:24
Могу заподозрить - симптом масляного пятна!
Это - воспаление ногтевого ложа, может быть признаком псориаза ногтей, возможно - ониходистрофии (вследствии травматизации, гель лак и т д) .
Можно сделать дерматоскопию, будет лучше видно.
К лечению:
- Эмульсия " локоид "- ежедневно вечером на ноготь до 1 мес.
Дальше - 1 мес - перерыв, всего - 3 цикла.
Клавио - продолжать.
Шелак- не использовать!
Хоз Перчатки при работе с водой и быт . химией!
Светлана 2017-08-23 13:02
Спасибо большое за Ваш ответ, буду лечить и сделаю дерматоскопию