Пятно и желтизна на ногте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, два дня назад, на педикюре, после снятия покрытия, обнаружила темное пятнышко, так же угол ногтя (на фото) имеет желтоватый цвет. Я не исключаю удара (активная жизнь, маленький ребёнок) могла забыть. Ношу тесную обувь часто, хожу в бассейн (перечисляю для того чтобы варианты понимать). Меня очень обеспокоило, не меланома ли: (хотя бы по внешнему виду скажите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-24 13:05
Здравствуйте, Елена!

Был гель лак? Сново покрыли?
Елена 2019-05-24 13:09
Да, покрыла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-24 13:22
Есть ониходистрофия - онихолизис и скорее всего - подногтевая гематома.

Но для более точной диагностики - нужно провести дерматоскопию пораженной ногтевой пластины.

Или наблюдать: за 2-3 мес точечка должна отодвинуться к свободному краю! И Вы ее срежете.

Изменения могут быть не только от обуви, травм, но и от самого гель - лака и агрессивной чистки при педикюре!

Оптимально -  не покрывать ногти гель -лаком (можно обычным и раз в неделю очищать, чтобы наблюдать за пятном), носить свободную комфортную обувь, не чистить под ногтем в полости пилочкой!

Состригайте коротко ногти, увлажняйте косметическим маслом.

Отпишитесь через 1-2 мес или раньше при необходимости.

При возможности проведите дерматоскопию .

Елена 2019-05-24 13:26
Да, я часто делаю педикюр и постоянно покрываю гельлаком. Я схожу очно к врачу. Я испугалась что это меланома: (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-24 13:27
Хорошо. Не волнуйтесь! Отпишитесь. Дайте ногтям передохнуть) от гель лака! Сделайте перерыв. Используйте безацетоновые лаки !
Елена 2019-05-24 13:29
А похоже на меланому? Извините.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-28 00:44
Визуально сейчас данных за меланому нет!
Елена 2019-05-28 08:49
Сходила к дерматологу, срезали ноготь на анализ грибка. Пришёл ответ - грибок не найден. Значит не грибок. Про меланому сказала - не похоже. Но в дермоскопия не смотрела даже: (сказала что от геля. Пойду к долгому дерматологу.
Екатерина 2019-05-28 22:56
Была у другого врача. После осмотра дермоскопом, назначил снятие ногтя, не понравилось ему пятно. Сделала сразу же. Оказалось инородное тело. Что-то типа нитки забилось. Вытащили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 00:19
Екатерина!

Спасибо за информацию!

Отлично, что все удачно разрешилось.

Будьте здоровы!