Меланома ногтя?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, около года назад я заметила на большом пальце левой руки на ногте продольную полоску. Она идет от самого корня ногтя. Там где белое возле основая ногтя, вместо этого белого розовое. Дальше по ногтю как какая-то бороздка. Не болит. До того как заметила около года нерегулярно делала гель-лак. Бывало жгло пальцы в лампе. Не помню этот ли ноготь или нет. Делаю обрезной маникюр. Свободный край ногтя сейчас в месте этой полоски не ровный, то есть когда прохожусь пилочкой под ногтем, то задеваю этот край. Летом в этой борозде был микро кровоподтек, около 1 мм в длину и очень тоненькая полосочка вышла по мере роста ногтя, эта кровяная полосочка была не ровная, Почитав в интернете, я испугалась что это может быть меланома ногтя. Скажите пожалуйста, это похоже на меланому ногтя? Или на что похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-10 20:51
Здравствуйте Карина.

На подногтевую меланому это не похоже.

Похоже на продольную эритронихию.

Ее появление может быть связано с травмой ногтя при нанесении гель-лака.
Карина 2020-01-10 20:59
Спасибо за ответ!
а это состояние как-то лечится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-10 21:07
Это не лечится.

Необходимо избегать травматизации ногтя.
Алена 2022-03-31 18:44
Здравствуйте) уже 2 года прошло, у меня похожая проблема, как ваш ноготь сейчас?
Алиса 2022-05-16 11:33
Очен баюс что ето