Образование на спине сине-красного цвета

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Случайно на пояснице обнаружила сине-красное уплотнение. Не беспокоит, не чешется. Под пальцем чувствуется не круглым, а вытянутым слегка. Подскажите пожалуйста, несколько дней назад пришлось поднимать тяжести, может ли это вылезти вена, так как на ощупь очень похожа.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 16:52
Здравствуйте!

Плотное внутри наощупь?

Не болит?

Возможно оно существует давно?
Наталья 2020-01-26 17:04
На ощупь плотноватое, как тяж под пальцем. Не болит, не чешется. Периодически осматриваю кожные покровы, так как была удалена меланома 0 стадии. Этого образования не было. В этом месте пояс брюк, может ли оно возникнуть от трения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 17:42
Наталья!

Скорее всего - - вросший волос!

Используйте :

Тетрациклиновая мазь - - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Не давите!

При негативной динамике посетите хирурга очно.

Это - - не беспигментная меланома, и не онко, 100%!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 17:43
Вот так Врос из-за трения, скорее всего
Наталья 2020-01-26 17:50
Спасибо Вам огромное. Пока пугает любое образование на коже, надеюсь скоро успокоюсь и буду жить как раньше ничего не боясь. Вам ещё раз огромное спасибо за помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 18:01
На здоровье! Не волнуйтесь! Всего вам наилучшего!
Наталья 2020-01-28 09:10
Алина Викторовна, хотелось бы ещё у вас спросить. В мае того года на ногте обнаружила продольную полоску, показывала ее дерматологу. Сдавала на грибок анализы, отрицательно. Врач поставила ониходистрофию. Я регулярно мужу аевитом, маслом чайного дерева, делаю ванночки. Но полоска эта так и остаётся, не изменяется, не увеличивается и не темнеет, но и не проходит. На других пальцах тоже есть, но очень бледные. Подскажите, можно ли как то вылечить, ногти уже больше года не покрываю лаком
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 12:13
Здравствуйте, Наталья!

На скольки ногтях есть полоски?
Только на ногах?
На фото будет видно?
Наталья 2020-01-28 12:27
Только на ногах. Заметила после того, как три месяца проходила с покрытием гель-лак. Есть ещё на 4-х ногтях, но на фото не получается их снять, они бледнее
Наталья 2020-01-28 12:52
Это та же нога, фото делала в мае
Наталья 2020-01-28 12:53
А это на другой ноге
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 13:06
Есть меланонихия, это доброкачественная пигментация ногтевых пластин.

Причин может быть много :  гель лак, лаки и ацетоны для ногтей, узкая обувь, заболевания щитовидной железы и надпочечников, приём Медикаментов, недостаточность некоторых витаминов, болезни крови и т д

Вы обследованны?

Медикаменты постоянно не приримаете?

Обувь комфортная?
Наталья 2020-01-28 13:15
С 13 лет наблюдают поводу гипотереоза, но гормоны в норме. Обувь сейчас комфортная, так как не работаю и много приходится ходить с ребенком. До этого приходилось носить узкую обувь. Подскажите это не опасно и нужно ли лечить? На сколько я заметила все эти масла и ванночки, а также использовала лосьон клавио, результатов не дают
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 14:18
Лечение выше можно проводить, скорее для самоуспокоения

Наблюдение

Устранение провоцирующих факторов

Тщательное обследование

Вы принимаете постоянно тироксин?

Тоже может быть от этого

Принимайте поливитамины с цинком / без йода, не знаю или вам можно йод

Можно обсудить с эндокринологом
Наталья 2020-01-28 14:25
То есть я могу сама наблюдать? Нет необходимости опять показывать дерматологу? Дело в том что она не стала делать дерматоскопию, сказала нет в этом необходимости. Я обращалась в мае.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 23:09
Да, никаких рисков нет!