Пузырики около ногтей пальцев рук и ног

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Столкнулась с такой проблемой: пару дней назад начали немногочесаться подушки пальцев рук и ног, сегодня появились мелкие пупырышки около ногтей на руках и ногах. Зудят. Покрывают ногти гель лаком около полугода, все было нормально, средств не меняла, ни для ногтей, нимоющих, ни кремов, ничего не меняла. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем дело и как мне с этим бороться? Заранее спасибо!
Теги: пупырышки на пальцах рук около ногтей, пузырьки около ногтей
Категория: Дерматолог

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-18 17:52
Здравствуйте Юлия, по описанию похоже на контактную экзему, причиной вполне может быть гель, очень советую снять его, посмотрите чтоб на ногтях не было гибка. Без установления и ликвидации причины, лечение эффекта не принесет.
Ирина 2019-01-30 13:39
Здравствуйте, Ярославна Михайловна, у меня такая же проблема, только гель лаками я не пользуюсь. Как-то можно вылечить эту экзему?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-05 18:19
Добрый день, присылайте снимки в хорошем качестве.
Альбина 2019-03-27 08:34
Здравствуйте у меня тоже почти такая же проблема тоже делаю гель лак ничего не было такого до этого. Гель все сняла жидкость сильно вытекает из под ногтя.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 16:24
Экзема кончиков пальцев!

Гель лак -категорически нельзя!

Мазь Акридерм гента -  тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб. супрастин - 1 таб .* 2 раза в день до 10 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Отпишитесь при необходимости.