Продольная полоса на ногте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, я сегодня обратила внимание, что на ногте большого пальца полоску прям по середине пластины. Боли при нажатии нет. Она светлая, но меня пугает информация в интернете про меланому ногтя. Скажите, стоит обследоваться? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-05 16:58
Здравствуйте , Елена!
По фото - меланонихия, данных за подногтевую меланому - совершенно нет!
Возможно - формируется подногтевой пигментный невус.
Нужно смотреть в динамике.

При возможности -  проведите дерматоскопию ногтевой пластины.

Не волнуйтесь!

Отпишитесь.
Елена 2018-03-05 18:11
Алина Викторовна, я записалась на прием к дерматологу. По телефону мне сказали, что в таких случиях дерматоскопия не покажет онкологию. Врач посмотрит и если, что направит к онкологу. Подскажите, может мне записаться к другому врачу. Или действительно врач может на глаз определить онкология или нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-05 18:16
По фото данных за онко - совершенно нет.
Конечно , по телефону, такие вопросы не решаются.
Онколог может только удалить ногтевую пластину и взять материал для гистологии.
Но есть ли показания.
Я за то чтобы сначала очно смотрел дерматолог, он решит, что целесообразно делать дальше.
Отпишитесь.
Елена 2018-06-04 18:51
Добрый день. Я обращалась к дерматологу она сельском посмотрела и сказала, что это полоска из-за того что я возможно повредила ноготь. Назначила биомасло для ногтей. Просто если это повреждение, оно должно срастать вместе с ногтем. Скажите, я здесь прочла что невус всегда перерастает в злокачественную опухоль и нужно в любом случае удалять пластину с навесом. Сейчас ситуация такая же на ногте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-05 10:50
Здравствуйте, Елена!
Я пока за подногтевой невус.
Невус необязательно перерождается в меланому!
Невус это доброкачественное пигментное образование.

Достаточно дерматоскопии и наблюдения.

При желании Вы можете удалить у онкохирурга или сделать биопсию.
Элеонора 2020-09-10 15:05
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как у вас обстоят дела? У меня подобная ситуация.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-10 17:13
Здравствуйте, Элеонора!

Можете добавить качественные фотографии. Опишите подробнее свою проблему
Елена 2018-06-05 11:00
Алина Викторовна, еще сегодня заметила на безымянном пальце маленькую полоску. Это на все тоже руке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-05 11:43
Елена!
Ничего страшного не вижу!
Елена 2018-06-05 11:47
Спасибо вам огромное!
Людмила 2021-01-22 20:35
Здравствуйте. Алина Викторовна, подскажите, стоит ли мне беспокоится о том, что появилась темная продольная полоса на ногте? Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-22 20:53
Здравствуйте, Людмила!

Фото нет! Не добавились! (

Добавьте пожалуйста ещё раз.

Не спешите.
Людмила 2021-01-23 13:22
Извините, добавляю
Тамари 2021-04-08 02:13
Здравствуйте. Такая же проблему обнаружила на ногте ноги. На безымянном есть потемнения. Оно у меня года 4, если не больше. Не простаки с ногтем. У дерматолога были подозрения на грибок, проходила лечение, но анализ показал отрицательный. Очень боюсь идти к врачу (нужно ли обращаться к онкологу?
Светлана 2021-04-18 10:05
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста ноготь, что это может быть? Насколько опасно?
Полоса посредине около года, ширина 1,5 мм.
Недели три назад была у дерматолога, сказала пить витамины, наблюдать, на ногтях вертикальные борозды.
После посещения дерматолога обнаружила неровность роста ногтевой пластины, выпуклость, отметила стрелочкой снизу. Так же, такое ощущение, что справа (если смотреть на фото) появляется на некотором расстоянии от полосы посредине, вторая светло коричневая полоска. Очень волнуюсь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 17:04
Это продольная меланонихия.

Необходимо провести дерматоскопию + наблюдение.
Андриана 2022-06-12 13:41
Здравствуйте, пару дней назад увидела у себя светлую полоску на ногте большого пальца. До этого часто покрывала ногти лаком, снимала ацетоном и неправильно делала маникюр, обрезала кутикулу. Под определёнными ракурсами и свете вообще не видна. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, начиталась о подногтевой меланоме и очень переживаю.