Ногти на руках поменяли цвет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я носила гель-лак (наносила и снимала сама, так что от инструментов заразиться не могла) непрерывно месяца 3, пока на пальцах у корней ногтей и вокруг них не появилась мелкая прозрачная сыпь, которая сильно чесалась. Одновремено было что-то вроде диатеза, я решила, что это от большого количества сладкого, но лак на всякий случай сняла. Сыпь очень быстро прошла. Но через несколько дней я заметила, что ногти со стороны свободного края приобрели какой-то коричннватый, даже оранжеватый оттенок, но свободные концы при этом белые. Появились маленькие темно-коричневые точки там, где изменился цвет. Толщина ногтей не изменилась, не слоятся. На двух пальцах свободный край немного отслоился, но это произошло еще во время ношения гель-лака и я решила, что сама травмировала их, когда снимала лак. По-моему, по мере отрастания ногтей это проходит.
Что это может быть? Реакция на некачественный лак или заболевание, которое нужно лечить? Похожи ли такие симптомы на грибок?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

9 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-18 14:26
Добрый день.

Пришлите фото
Анна 2017-10-18 19:43
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-18 20:05
Вы можете приехать ко мне на приём и заодно сдать анализ на грибок?
Анна 2017-10-18 21:20
В ближайшее время у меня, к сожалению, нет возможности попасть к врачу, поэтому я и написала сюда.
Похоже на грибок?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-18 21:46
С одной стороны Похоже, а с другой нет. Поэтому и Нужно к врачу
Анна 2017-10-19 10:34
Скажите, пожалуйста, а с этии нужно соочно что-то делать или можно подождать, пока ногти отрастут и посмотреть, что будет, будут ли появляться новые точки, или же ноготь просто отрастет здоровым?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-20 10:35
Обрезать ногти и наносить укрепляющие гели и лаки
Анна 2017-10-20 15:50
Вы имеете в виду биогель? Он действительно полезен?