Черные и белые полоски на ногтях

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, примерно полгода назад у меня стали появлятся поперечные белые полоски на всех ногтях рук. А несколько дней назад заметила еще и темные полоски, похожие на занозы. Ударов не было, делаю переодически гелевое покрытие на ногтях. Из заболеваний у меня - гастрит, тест на хеликобактер положительный, рефлюкс. Желудок еще не пролечивала. По узи брюшн. Полости патологии не выявлено. Общий анализ крови делала месяц назад, результат прилагаю. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Как можно дообследоваться?
Теги: чёрные полоски на ногтях фото что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 07:38
Здравствуйте!
Это - ониходистрофия .
Может быть - от гель лака.
Маникюр - делаете обрезной ?
Аня 2017-02-12 09:01
Спасибо за ответ! Да делаю обрезной сама и после снятия гель лака прохожусь слегка по всей поверхности шлифовальной пилкой. Получается, что от этого надо отказатся. А внутренние причины могут быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-14 22:39
Здравствуйте!
Да.
Оставьте ногти в покое .
Нет.
Максимально увлажняйте кожу и ногти можно использовать безацетоновые укрепляющие лаки; хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
Если есть вопросы, пишите.
Мария 2019-04-05 09:35
Как у вас дела? Подобная проблема, прошли темные полоски? Тоже волнует не внутренние ли это органы
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-30 15:03
Точная этиология таких состояний не известна, поэтому можно ограничиться плановым мед осмотром.