Черная полоска под ногтем

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь вам со следующей проблемой, примерно недели 3-4 назад под ногтем большого пальца левой руки появилась маленькая тонкая полоска черного цвета похожая на занозу. В интернете начитался различной ерунды, естественно стало страшно немного. Хотя на самом деле ничего вроде бы катастрофического нет, недавно подстригал ноготь, немного удалось убрать, так как отрос. Надеюсь, как появилась, так и уберу по мере отрастания ногтя. Чувствую себя хорошо, как появилась полосочка эта, так больше ничего не менялось, не появлялось другого. Возможно ли что, причина кроется в недостатке витамин, несбалансированном питании, а также то что ложусь спать очень поздно, порой в 6-7 утра. Занимаюсь спортом, достаточно много бегаю.
Фотографии приложил.
Спасибо.
Теги: черные полоски под ногтями как занозы, черная полоска на ногтях фото что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 18:29
По фото ничего страшного не вижу. Для полной уверенности Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Ваше питание и образ жизни на ноготь повлиять не могли. Скорее всего, это просто травма.
Константин 2018-10-15 18:45
Спасибо большое.
Травм вроде бы никаких не было.
И еще момент, также в этой области идет полоска до кутикулы бело-прозрачного цвета, но ее видно если присматриваться очень близко. То есть на этой бело-прозрачной располагается маленькая черная, которая в конце ногтя.
Ничего в этом страшного нет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 19:27
На 1 фото видна полоска. При меланоме полоска темная. Возможно формируется Центральная каналиформная дистрофия ногтя. Но это не точно. Для уточнения диагноза посетите дерматолога.
Олег 2019-08-05 17:09
Получилось ли что-то узнать по поводу данной полосы?
Олег 2019-08-05 16:42
Добрый день!
Удалось ли выяснить природу данной полоски? У меня точно такая же.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-07 17:42
Здравствуйте Олег!

Добавьте пожалуйста качественные фото!

Может быть заноза

Последнее слово за дерматоскопией.
Олег 2019-12-04 09:28
Алина, спасибо!
Сходил к дерматологу, после дерматоскопии выписали направление к онкологу на подозрение меланомы ногтя.
Онколог после осмотра, сказал что это обычная травма. Обеспечил покой пальцу, спустя 2 месяца, полоса прошла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 23:28
Спасибо за информацию!

Рада за вас!)

Всего доброго!