Чёрная полоска на ногте большого пальца ноги

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в октябре 2020 был сделан педикюр, сняла в апреле и со снятием раскрошился ноготь посередине образовалась трещина, с июля 20 года я заметила на месте трещины почернение, сначала думала что попала грязь, но чернота перетекла вот в такую полоску, она не проходит по мере срезания ногтя, при обращении к дерматологу мне сказали что это дистрофия ногтевой пластины и трещинка пигментировалась, наблюдать и замерять, полоска не проходит, боюсь очень за меланому, скажите нужна ли дерматоскопия? Что ещё это может быть?
Теги: чёрная полоска на ногте ноги
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-12 16:37
Здравствуйте Евгения.

Судя по фото, похоже что темная полоса продолжается светлой полосой, уходящей в область кутикулы.

Образование необходимо обязательно осмотреть дерматоскопом и наблюдать.
Евгения 2021-02-26 20:55
Спасибо! Полоска была в самом ногте, сегодня удалила у хирурга, кожа под ногтем чистая, по дерматоскопу тоже смотрели ????