Полоса под ногтем

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, под ногтем большого пальца обратил внимание на полоску, насколько я помню она у меня достаточно давно. Но сейчас после поиска разной информации в интернете появилось сильное беспокойство. К дерматологу попаду только через 2 недели. Подскажите, судя по фото, опасно ли это?
Теги: меланома под ногтем фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-05 15:10
Здравствуйте, Антон!
По фото - скорее всего - подногтевой невус.
Ничего страшного!

Для подтверждения диагноза нужно провести дерматоскопию.

Отпишитесь.
Антон 2018-03-05 15:21
Подскажите, а такие невусы часовое явление? Смутило то, что он только на большом пальце, в статьях пишут что чуть ли не меланома без вариантов. Паранойю страшно. Но это полоса вроде как больше года уже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-05 15:43
Не часто, но встречаются.
По фото - данных за подногтевую меланому - нет!
Дерматоскопия у компетентного специалиста более точно даст ответ.
Айнагуль 2021-06-05 11:40
Не подскажите что это у сына вышло на большом пальце темная полоса. Переживаю в интернете ужас что написано.
Антон 2018-03-07 20:00
Алина Викторовна, подскажите пожалуйста, если это безопасный невус, как происходит удаление? Вырезается весь ноготь? Или с этим можно жить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-07 20:14
Можно просто наблюдать.
Если удалять, то может повредиться ростковая  зона ногтя, и ноготь будет деформированный.
Антон 2018-03-07 20:18
Спасибо Вам огромное, простите что отвлекаю Вас своими вопросами, слишком мнительный видимо. Просто смутило что эта полоса именно на большом пальце, а в интернете одни ужасы по этому поводу -. - Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-15 18:52
На здоровье!

Всего доброго!
Гуля 2021-09-07 09:42
Здравствуйте. В апреле месяца заметила на ногте большого пальца полоску, а затем появилась трещина. Думала пройдёт не обращала внимания. Потом посоветовали лак лечебный но эффекта нету. Раньше никаких проблем с ногтями не было, были крепкие, а на сегодняшний день они слоятся и ломаются. Подскажите чем можно укрепить. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-04 18:17
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?