Продольные полоски на ногтях

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гепатит С, туберкулома левого лёгкого
Здравствуйте, примерно 2 года назад, обнаружила продольные полоски на ногтях кистей рук и ног(на 5 пальцах в общей сложности) обратилась к местному дерматологу около 1 года назад, взяли соскобы на грибок, грибка нет., а полоски становятся ярче. Доктор сказал, что возможно нарушение обмена веществ, посоветовал пить витамины.
Сегодня в интернете попалась информация о меланонихии продольной, похоже по всем признакам это она и есть.
Меня интересуют вопросы: заразна ли такая болезнь, как она лечится, и где в Свердловской области я могу получить квалифицированную консультацию и помощь.
P. S. Мой ВИЧ статус положительный, я принимаю антиретровирусную терапию на протяжении 5 лет, установлена 3 группа инвалидности бессрочно, каждые 2 месяца наблюдаюсь у доктора (сдаю кровь на клетки, на нагрузку, на биохимию, на сахар), в побочных эфектах препаратов указана возможность грибковых заболеваний.
Теги: продольная темная полоса на ногте большого пальца ноги уже 10 лет, темная продольная полоса на ногте большого пальца руки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-10 07:54
Ирина, добрый день.
К сожалению при имунодифицитных состояниях очень часто поражаются ногти, как следствие приёма препаратов так и недостаточности микроэлементов в организме. Не переживайте это не заразно. Лечение ногтей это одно из самых сложных. Очень часто помогает UVB лампы которые используют для лечения псориаза. Но это тоже все временно. Также Вам необходим комплекс витаминов с большим содержание цинка. Вы лучше обратитесь к своему врачу который Вам назначает анти ретро вирусную терапию, и он подскажет.