Полоса не ногте

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, полгода назад заметила после снятия гель- лака на ногте полосу желто - коричневого цвета. Покрытие лаком после этого делала без перерыва. Недавно решила сходить на консультацию к дерматологу по поводу данной полосы. Она посмотрела в дерматоскоп и сказала, что это травматическое повреждение ногтевой пластины вследствие того, что покрытие снимают машинкой для маникюра и она травмирует ногтевую пластину. Хотела бы ещё услышать ваше мнение.
Теги: меланома ногтя
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-27 07:51
Здравствуйте

Это может быть подногтевой меланоцитарный невус.

Необходимо наблюдение.

В случае увеличения полосы, изменения цвета необходима консультация онколога.
Юлия 2020-09-27 08:28
Спасибо! Получается, что доктор поставил ошибочный диагноз? Если полоса будет бледнеть, то это положительная динамика?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-27 12:25
Я не видел образование через дерматоскоп.

У доктора, который смотрел Вас есть больше информации.

Я только высказываю своё мнение из того, что вижу на фото.

Подобные полосовидные темные подногтевые образования более характерны для невуса или меланомы, нежели для подногтевой гематомы.

Любое изменение цвета в невусе, в том числе побледнение является подозрительным.

Учитывая расхождение мнений между мной и Вашим доктором, посоветовал бы обратиться к ещё одному дерматологу за третьим мнением.