Коричневая полоса на ногте

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Увидела у себя на ногте большого пальца руки коричневую продольную полосу (светлую). Не предала значения пока не начиталась в интернете о подногтевой меланоме. Так как запись к врачу будет только через месяц, боюсь сойти с ума от ожидания. Скажите пожалуйста, это очень похоже? Фото прилагаю. Спасибо за ответ.
Теги: коричневые полосы на ногтях
Категория: Онколог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

7 ответов

Добрый день. Это подногтевой невус. Не меланома. Не переживайте. Только в случае роста, изменении цвета нужна дерматоскопия.
Ольга 2019-04-27 03:11
Меня смущает то, что полоса начинается от начала ногтя. Это ничего?
Он так выглядитит в норме. Полоска от начала до конца ногтя. Не переживайте.
Ольга 2019-04-27 07:49
А можно тогда еще один вопрос? Как тогда выглядит меланома подногтевая? Гугл показывает такие же фото на начальных стадиях, как у меня.
Для меланомы характерна ассиметрия, неровность краев, не равномерный цвет. Есть еще и другие признаки. При наличии такого невуса, как у Вас, самое важное чтоб он не менялся. Если будут какие-то изменения - обязательна дерматоскопия.
Анастасия 2022-02-01 15:52
Добрый день! У меня на ногте на кутикуле была родинка она там с самого детства почти ну лет в семь точно уже была. Два года назад началась полоса на ногте сначала светлая потом через два месяца коричневая продольная . Мы думали она срастется но она растёт вместе с ногтем. Мы ходили к врачам мне было 16 поэтому не все могли нас принять в силу возвраста. Одни разводили руками проблема редкая, другие говорили наблюдать. Уже два года наблюдаем сейчас хотим снова обратиться в больницу уже можно во взрослую чтобы удалить родинку и полоску. Как вы считаете что это может быть? Какие есть способы удаления? Нужно ли делать дерматоскопию? И если удалить то все равно после будут какие-то ограничения? А ещё я читала в интернете о том что нужно пропить железо и она может пройти стоит ли пробовать? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Нужно сделать дерматоскопию и взять биопсию. Далее в зависимости результата определить дальнейшую тактику.