Подногтевая меланома

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моей дочери три года. Три месяца назад на ногте правой ручки появилась светло-коричневая полоса идущая от основания ногтя вниз. Постепенно она почернела и расширилась до 1 мм. Может ли это быть злокачественное образование или речь идет о продольной мелалонихии? Как ее распознать? Каковы методы лечения во втором случае? Спасибо большое
Суважением, Юлия
Категория: Онколог
Добавлен: 11 августа 2016 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-11 20:11
Здравствуйте! Это не меланома, у вашей дочери продольная меланонихия - это патология, в результате которой в ногтевой пластинке происходит отложение пигмента меланина. Причиной мог стать банальный грибок или эпидермальный невус - доброкачественное заболевание. Лечение будет зависеть напрямую от причины. На пример, если это грибок, что врач может назначить противогрибковую терапию. Вам необходимо проконсультироваться с детским дерматологом.
Платная консультация
Юлия 2016-08-11 21:04
Большое Вам спасибо за ответ! Еще хочу уточнить с помощью какой процедуры можно определить причину? Это должна быть дерматоскопия? Еще раз спасибо, Алексей Александрович
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-12 03:43
Врач сделает гистологический соскоб из под ногтя или снимет мазки с поверхности ногтя. Думаю, что он сможет найти причину.
Платная консультация
юлия 2016-08-15 16:07
Здравствуйте, Алексей Александрович. Были у врача. Сказал невус. На грибок брать ничего не стал т. к. посчитал маловероятным. Результат дерматоскопии- 0.4. Насколько оправдано снимать ноготь и удалять родинку? Или достаточно проверяться раз в несколько месяцев? Каково ваше мнение?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-17 03:40
Здравствуйте! Невус - это не совсем родинка, поэтому его обычно удаляют, но невус необходимо еще подтвердить. Попробуйте проконсультироваться с врачом-онкологом и если он посчитает нужны удалять ногтевую пластинку, а потом и сам невус, то это одно лечение, но можно и оставить все как есть и со временем он сам может пройти, но лучше проконсультироваться для начала.
Платная консультация
Светлана 2019-04-12 09:07
Здравствуйте месяца 2 назад под ногтем появилось пятно. Скажите пожалуйста что это, похоже ли на меланому? Ударов не было, не чего не болит. Очень переживаю, т. к в интернете начиталась всякой ерунды.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-10 12:30
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
Nikoloz 2022-02-22 16:37
Здравствуйте. Месяц назад у пациента появилась полоска. Она принимает имуннодепресанты так как страдает ревматоидным артритом. Говорит что при надавливание на пальце чувствует резкую боль. Может ли это быть подногтевой меланомой? Спасибо за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-22 18:32
По фото исключить нельзя. Нужно видеть полностью ноготь. Понимать когда появилось и есть ли проблемы с другими ногтями подобного характера.
Nikoloz 2022-02-22 19:24
Спасибо вам за ответ. Появилось месяц назад. На других ногтях такого изменения нет.
Nikoloz 2022-02-22 19:27
Фото пальца
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-22 19:28
Мне нужно фото ногтевой пластинки, и другие вопросы, что я вам написал.
Nikoloz 2022-02-22 19:36
Фото выслал. Полоска появилась месяц назад. На других пальцах изменений нет.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-23 19:55
Фото не прикрепилось.
Диана 2023-01-13 15:43
Здравствуйте, у меня год назад появилась тёмная полоска сначала была чуть светлее сейчас стало темнее. Ноготь никак не беспокоит не болит
На других ногтях тоже есть но они тонкие и светлые не заметны. У меня железодефицитная анемия, может ли быть из-за этого?