Родинка в два цвета

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, может ли быть эта родинка злокачественной, родинка у меня еще с детства, но лет 5 назад начала темнеть внутри, роста не замечала за ней никакого, иногда когда чуть травмируют ее одеждой внутри чувствуется дискомфорт, не кровоточит. Боюсь, что это меланома, если честно никогда не придавала значения ей, но сейчас очень боюсь, у меня две маленькие доченьки, очень переживаю.
Теги: потемнела родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2021 года

9 ответов

Добрый. Это дермальный невус. Так как он поменял цвет, желательно сделать дерматоскопию. По фото выглядит доброкачественно
Светлана 2021-10-09 15:06
Доктор спасибо Вам огромное за ответ, мне кажется что жизнь моя закончилась, я вообще ничего не соображаю, вчера начала паниковать, по поводу этой родинке, хотя лет 5 я вообще не думала о ней.
Светлана 2021-10-09 15:25
Да, доктор я еще забыла совсем, вот только сейчас как прозрение пришло, он начал темнеть после того как мне ребенок, содрал его не много
Светлана 2021-10-09 16:37
Юлия Владимировна, можете пожалуйста посмотреть эту родинку, это моей дочери ей 8 лет, эту родинку заметила где-то месяцев 8 назад, может она была и раньше, но я не замечала, посмотрите пожалуйста.
Добрый день. Нужно обязательно сделать дерматоскопию родинки Вашей дочери. По фото она выглядит подозрительно.
Светлана 2021-10-18 08:56
Здравствуйте, Юлия Владимировна, спасибо большое за ответы, сделали дерматоскопию, сказали пигментный невус, наблюдать за ростом, а по поводу моей той родинки, сделали дерматоскопию, все было нормально, только одна полоса темно фиолетовая, к сожалению фото дерматоскопии нет, уже удалили ее отправили на гистологию, надо ждать 2 недели, я схожу с ума, скажите пожалуйста, эта тёмная фиолетовая полоса, скорее всего меланома?
Ваша родинка по фото не похожа на меланому. Но в любом случае, нужно дождаться результатов гистологии, так как начальные изменения не будут видны невооружённым глазом.
Светлана 2021-10-18 09:41
Скажите пожалуйста, а всегда ли фиолетовая полоса на дерматоскопии, это признак меланомы, сказали все края семетричны, вот только смутила это фиолетовая полоса
При дерматоскопии оценивается комплекс изменений. Одна фиолетовая полоса не может 100% говорить об онкологии.