Меланома или невус?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка на спине родинка. Обнаружили её в августе. Размер её 4 на 2 мм. Делали дерматоскопию, врач сказала что нет повода для беспокойства. Меня беспокоит что когда я её трогаю, как бы двигаю кожу видно капиляры продолговатые. Это нормально или это не хорошо. Боюсь что это меланома. Посмотрите пожалуйста родинка ли это или злокачественное образование
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

21 ответ

Здравствуйте, Ольга. На вид - обычная родинка, без всяких подозрений
Платная консультация
Ольга 2021-11-08 19:52
Спасибо вам за ответ. 5Марина Николаевна, а то что капиляры видно 2 -3 шт под невусом продолговатые это не опасно. Меня этот вопрос мучает уже 2 недели. Начиталась что в меланоме сосуды видны. Подскажите пожалуйста
Это образование к меланоме не имеет отношения) у ребёнка кожа тоненькая, вот сосуды и видны
Платная консультация
Ольга 2021-11-08 20:32
Марина Николаевна спасибо вам за ответ
Ольга 2021-11-11 20:43
Здравствуйте Марина Николаевна. Извините что снова вас беспокою. В этот раз у нас родинка на ноге. Схожу с ума читаю интернет и волосы дыбом. Посмотрите пожалуйста она у нас на ноге. Обнаружили в мае. Кажется выросла на пол миллиметра. Таа её размер 2 мм. Боюсь что это невус рида или того хуже меланома. Помогите пожалуйста разобраться
Добрый вечер, Ольга. Абсолютно нормальная на вид родинка, не вижу ничего подозрительного
Платная консультация
Ольга 2021-11-12 04:51
Марина Николаевна а-то что она за пол года увеличилась на пол миллиметра это не страшно? И мне кажется она глянцевый оттенок приобретпет. Хотя делали дерматоскопию сказали нормально все.
Нормально, тем более у ребёнка, ребёнок растёт, и невус увеличивается по мере роста
Платная консультация
Ольга 2021-12-01 20:13
Здравствуйте Марина Николаевна. Спасибо за внимание к нашему вопросу. Не могла ответить раньше вам. Интернет подводил. Вы могли бы посмотреть ещё раз нас. У ребёнка на гркди вышла новая родинка. Она светлая, но присутствует тёмный пигмент. Посмотрите если вам не сложно. Следует ли бить тревогу или это не страшно. Дерматоскопию пока сделать не можем
Здравствуйте, Ольга. На фото- доброкачественный невус
Платная консультация
Ольга 2021-12-01 20:25
Спасибо вам что терпеливо относитесь к моим вопросам и выделяете для нас время. А то что на светлой поверхности тёмные пигменты это не говорит о злокачественности данного невуса. Меня очень эти тёмные точки напугали. Извините что мучаю вас вопросами.
Нет, не говорит. Бывают невусы с неравномерным распределением пигмента
Платная консультация
Ольга 2021-12-01 20:37
Спасибо вам за ответ. Марина Николаевна, а можете объяснить мне (конечно если это возможно), как выглядят меланома и может ли она быть у ребёнка. В интернете много страшилки о ней пишут, но вы как врач больше понимаете. Просто я уже устала чуть ли не с лупой ребёнка разглядывать. Невроз уже у меня. Извините если отвлекаю вас
Ольга 2021-12-01 20:47
И ещё по поводу этой родинки. Она у него плоская. И пигмент разбросан по ней. На фото кажется выпусков но эти не так. Это точно не меланома? Извините за мои навязчивые вопросы
Меланома у детей встречается крайне редко. При любых сомнениях необходимо делать дерматоскопию, это весьма достоверное исследование в плане меланомы
Платная консультация
Ольга 2021-12-01 21:45
Спасибо за ответ. Наш случай не требует срочной дерматоскопии?
Пожалуйста. Срочной - нет, в плановом порядке
Платная консультация
Ольга 2021-12-02 05:49
Доброе утро. Вот ещё фото одно. Посмотрите. Более четкое
И на этом фото ничего страшного не вижу
Платная консультация
Ольга 2021-12-03 15:45
Здравствуйте Марина Николаевна. У меня к вам вопрос не по этой теме. У сына поднялась 37. Сдали анализы оак. Биохимию. Вроде в норме все. Но меня смутило что отсутствует эозинофилы и базофилы. И ещё начиталась в интернете что лейкоз бывает и при хороших анализах. Правда ли это. Подскажите пожалуйста. Я вся извелась.