Невус у ребёнка

Спрашивает: tata222222
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте уважаемая Наталья Геннадьевна. Снова к Вам за помощью, но уже по поводу родинки дочки. Доче 4.5 года где то в 3 месяца заметила в паховой области с правой стороны (чуть ниже где обычно вырезают аппендицит). Когда мы посещали плановые осмотры я показывала хирургам они говорили ничего страшного и просто наблюдайте. По своим ощущениям я обратила внимание что родинка растёт вместе с ребёнком. Я так скажем и успокоилась. Тут на днях что то как то ближе начала рассматривать её и как то засомневалась в этой родинке. Фото прилагаю. Через знакомых попала быстро к дерматологу (опытный дерматолог) , смотрел через дерматоскоп и сказал что это невус Шпица. Сказал нужно за ним понаблюдать через 3 и 6 месяцев. Наталья Геннадьевна, Что то я четыре года была спокойна, а теперь начитавшись про шпица очень напугана. Мои вопросы!
1) правильная ли тактика наблюдения?
2) если бы это что то было страшное то учесть что невус у нас 4 года дерматоскоп бы показал что срочно удалять?
3) что вы посоветуете?
Спасибо вам за вашу отзывчивость и работу.
Фото родинки прилагаю
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-19 10:46
Здравствуйте!
Невус Шпица лучше удалить.
Смысла в наблюдении нет, он не исчезнет самостоятельно.
Чаще всего невус растет вместе с ребенком.
Бежать сию секунду удалять не надо, это не экстренная ситуация.
Запланируйте на осень, без жары быстрей заживет.
Удалить хирургически с гистологией.
Платная консультация
Таня 2021-08-19 11:27
Спасибо за быстрый ответ. А как лучше в таком возрасте удалять под местной анастезией или под общим наркозом? Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-19 13:16
Про наркоз у деток не могу сказать.
Решает хирург и анестезиолог.
Платная консультация
Таня 2021-08-22 22:40
Здравствуйте. Спасибо Наталья Геннадьевна. Если у вас будет минутка, посмотрите пожалуйста вот такую родинку у мужа. Знаю что нужно отвести на дермотоскопе смотреть, но из за его графика работы очень трудно подгодать по записи к врачу. Заранее спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-23 07:25
Здравствуйте!
Родинка выглядят доброкачественно.
Не опасна в плане онкологии.
Платная консультация
tata222222 2021-09-15 00:32
Здравствуйте. Спасибо Вам за Ваши ответы. Здоровья и всего Вам хорошего.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-15 08:55
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.