Изменилась родинка у ребенка

Спрашивает: Влад
Пол: Женский
Возраст: 2/8
Здравствуйте, месяц назад мы делали дерматокопию родинки ребенка. Врач сказала все хорошо. Вот что то я снова посмотрела на неё и мне покзалось, что точка (пигмент) слева стала пояс очень тёмная, темнее, чем была. И как то немного как отдельно (это если фонариком светить) скажите, за месяц ничего опасного не могло произойти? Это просто нормальный процесс, что родинка у ребёнка потемнела немного? У детей ведь меланомы не бывает?
Теги: глобулы в родинке
Добавлен: 11 февраля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-11 18:51
Здравствуйте, Влад!

Фото дерматоскопии нет?

Скорее всего доброкачественный меланоцитарный невус

Не опасно!

Нет

Да

Оч редко
Влад 2021-02-11 18:58
Спасибо! Очень ждла ответ! Фото дерматоскопии нет. Врач сказала родинка светлая, а точки это пигментные глобулы и что такая родинка может со временем и исчезнуть. А сейчас очень напугало, что эта точка стала почти чёрной, правда показлось, что даже уменьшилась.
В общем это родинка крошечная около 1 мм, а эта точка так вообще малюсенькая. Я просто тревожная мама.
нам показаться ещё врачу через месяцев 6? Раньше не надо?
даже за 6 месяцев не случится ничего страшного?
Влад 2021-02-11 20:21
Вот фото ещё. плохого качества, но шустрый не даётся (вот точка, которая левее она как бы отделена от самой родинки, хотя раньше выглядела слитной. Может так эта точка совсем пропадать?
Влад 2021-02-12 06:42
Вот ещё фото сделала. Очно нам не стоит паниковать? Мозгами понимаю, что нет повода для паники, что ничего страшного не произошло. А вот тревога(
Влад 2021-02-13 11:22
Вот тут видны потемневшие точки.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-16 16:32
Здравствуйте!

Визуально доброкачественный меланоцитарный невус. Может быть невус Шпица

Такие глобулы допускаются.

Повторите дерматоскопию через 6 мес

Отпишитесь при необходимости
Влад 2021-02-16 16:47
Спасибо за ответ) я немного успокоилась) знаете, после купания эти чёрные точки сами практически исчезли. Осталась одна маленькая вроде) значит повода для беспокойства нет)
Влад 2021-02-16 17:25
А невус шпица не опасен?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-22 15:30
Не опасно!