Родинка у ребёнка на бедре

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Ребёнку 5 лет на бедренной части у него родинка он когда был по младше и сама родинка была меньше но в данный момент она стала побольше и не много совсем немного как бы прощупывается под пальцем немного выпуклая. На вид вроде выглядит как пятнышко а на ощуп немножечко прощупываться. И вот переживаю я за эту родинку,
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 января 2021 года

33 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-16 00:32
Здравствуйте, Сергей!

  1. Когда появился этот невус?
  2. Сколько мм в размере?
  3. Сделайте ещё 1 фото крупным планом, а сбоку посветите фонариком.
  4. Дерматоскопию ни разу не проводили?
Сергей 1982 2021-01-16 00:45
3-4 мм. Примерно она уже давно у него года 3 точно. Дерматоскопия не делали! Что-то вам не понравилось есть опасность в чём-то?
Сергей 1982 2021-01-16 00:47
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-16 00:51
Сергей!

Визуально - - - доброкачественный меланоцитарный невус!!!

Не опасно!.

У детей такие невусы часто встречаются. И наоборот, злокачественные образования кожи встречаются оч - оч редко!

Но оптимально сделать: дерматоскопию для подтверждения диагноза. Дерматоскопия на современном этапе - - - это золотой стандарт диагностики пигментных образований кожи.

Срочности - нет!

Можно сделать до начала летнего сезона.

Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50.
Сергей 1982 2021-01-16 00:55
Диагноз ставить по дермоскопии для чего имено посмотреть злокачественная или доброкачественная? Я тут не дополнял вас? И ещё размер 4 мм это не опасно? И то что она немного прощупывается
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-16 00:58
4 мм - - - не опасно!

Выступает над поверхностью кожи - - - не опасно!

Да, дерматоскопия - для подтверждения диагноза, что - точно доброкачественная. Ну, такой подход к осмотру родинок на современном этапе.

Если нет возможности провести дерматоскопию, можно наблюдать визуально.

Невус будет расти вместе с ребёнком, более интенсивно в период пубертата.
Сергей 1982 2021-01-16 01:07
Если в данный момент не страшно то тогда ладно. То что она будет расти в месте с ребёнком это вариант нормы? И то что в период пубертата она будет расти интенсивней это опасно? И ещё вопрос на ваш взгляд на данный момент этот Невус. Доброкачественный лично вы видите в нем какую-то опасность? Стоит мне на этом заморочился и бить тревогу? Дело в том что у нас это наверно семейное у меня полого родинок у у детей появляться до 2-3 лет на нем ни пятнышка не было.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-16 01:15
Сергей!

Да!

Нет!

Визуально - не опасно!

Тревожится не стоит!

Но когда будет возможность, возможно на плановом осмотре у педиатра попросите направление к дерматологу, проведите дерматоскопию.

Это можно сделать позже, Когда уже все угомонится с covid, и будет работать в обычном режиме.

Просто имейте ввиду.

Не волнуйтесь совершенно!

Сергей 1982 2021-01-16 01:23
Я по чему заволновался то что она стала больше! Но как вы говорите это нормально с ростом ребёнка? Извените я не понял что вы имели виду да! А что нет!? И как я понимаю что если срочности нет для дерматоскопии то значить не страшно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-16 01:44
Это ответы на ваши вопросы по порядку.

То что она будет расти в месте с ребёнком это вариант нормы?

Да!

И то что в период пубертата она будет расти интенсивней это опасно?

Нет!

И как я понимаю что если срочности нет для дерматоскопии то значить не страшно?

Не страшно!
Сергей 1982 2021-01-16 01:45
Спасибо! Значить все ок заморачиваться вообще не буду по этому поводу!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-16 06:13
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Юрий 2021-01-16 15:24
Алина Викторовна, скажите пожалуйста, а синдром красной мошонки, это очень страшно? Не приведет к моему бесплодию?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-17 22:03
Здравствуйте, Юрий!

Не страшно настолько!

Нет, конечно!
Сергей 1982 2021-01-18 20:32
Здраствуйте Алина Викторовна. Значит ситуация такая. Ходили на приём к дерматологу провели дерматоскопия обычным дерматаскопом, сказал что доброкачественный невус в данный момент ни чего серьезного не вижу что будет завтра я сказать не могу наблюдайте! Потому что любое образование на коже это придракововые кетаромы папилломы и так далее даже мою кетарому на виске он сказал что это придраковая. То есть она может превратиться в раковую также и про невус. Сказал. Я отправил фото онкологу которую знаю лично она сказала да в данный момент нормально но до 12 лет не нужно иссечь это диспластический невус ей не пондоааилось то что границы контуры не ровные . я задал вопрос несёт ли этот невус за собой плохих последствий стать злокачественной, вот ее ответ. (Потенциальная онкогеность есть, кроме физ, травмы есть ещё инсоляция. Что это инсоляция я не понял! Вот теперь я в замешательстве попал в ступор так все таки этот невус опасный всё-таки? То есть как я понимаю диспластичееские невусы опасные то что у неё контуры границы не ровные это плохо! Я боюсь чтобы ла не переродилась в злокачественную! Вот первые слова после просмотра фото что написал онколог.
Сергей 2021-01-17 22:05
Алина Викторовна вы с Юрием общаетесь я тут причём?)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-18 21:19
Здравствуйте, Сергей!

Наблюдать нужно с помощью дерматоскопии! У компетентного дерматолога!

Фото дерматоскопии нет?

Гиперпигментация неясно что имел ввиду врач, сам невус это и есть пигментное пятно. Пятно однородное, Гиперпигментации нет. То что края не ровные ничего ещё не означает.

Себорейная кератома никогда не перерождается! Как и Папилломы.

Далеко не все диспластические невусы перерождаются, даже большинство не перерождается!

На фото у ребёнка не диспластический невус.

В Москве я могу рекомендовать вам хорошего дерматолога для проведения дерматоскопии!

Сергей 1982 2021-01-18 21:30
Я сейчас в Краснодаре. Да есть цифровая дерматоскопия просто ждать не хотел а сегодня сделали обычным дермотоскопом. Сам дерматолог каоторый смотрел он сказал в данный момент невус доброкачественный 100% что будет потом я не могу сказать любой невус это как бы есть вероятность. А который говорил про гиперпегментацтю. И диспластический невус это другой специалист это сам онколог но только по фото он определил я даже хотел на приём попасть говорит нет не обходимости! Онколог тоже сказал на данный момент доброкачественный невус! Но! Как я понял он может не дай бог провести к плохим последствиям из за того что он типа диспластический границы и карая не такие. Ну сделаю я цифровую дерматоскопию. Также мне скажут что доброкачественная родинка! Но меня волнует другое я боюсь ща последствие как она себя дальше покажет!? Вот в чем дело
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-19 01:26
Сергей!

Возможно, врача онколога пугает более тёмная середина в сравнение со светлым ободком на периферии. Но такая структура невуса допускается. В целом невус - однородной и спокойный.

Трудно сказать как он будет вести себя втечение всей жизни. Но меланома чаще появляется на здоровой коже, и только в 10 - 15 % случаев из невуса. Вы же не думаете про меланому на здоровой коже!?! Я о том что не нужно себя накручивать.

Ваше задание проводить дерматоскопию раз в год, оптимально с фото, для сравнения.
Избегать солнца и использовать spf 50.

В 11 - 12 лет, если будут показания, можно иссечь невус - только скальпелем с гистологичесеим исследованием - обязательно. Под местной анестезией. До этого возраста такие операции только под общей анестезией / наркоз/. И конечно по строгим показаниям. Так как риски при общей анестезии тоже есть.

На данном этапе - - - все хорошо, даже намёка на что-то плохое, перерождение - нет!

Не волнуйтесь, совершенно!
Сергей 1982 2021-01-19 01:49
Алина Викторовна просто меня на столько сегодня запутали специалисты я не имею виду вас конечно! Что я уже начинаю тупить. Вы пишите перерождение нет, на данном этапе вы имеете виду? То что она нормальная или вы имели виду что не переродиться? Просто меня в данный момент интересует вид этого невуса , к какому семейству он относиться. Вот например есть родинки которые более склоны к перерождению в злокачественное образование есть которые менее склоны, вот наша ситуации к какому типу относится? Другой онколог на сайте спроси врача онлайн, вобще сказал что раз волос не растёт то лучше удалить! И ещё не сколько врачей лучше удалить лучше удалить короче все ща удалить чтобы не мол не переродилась в злокачественную! Что им так не понравилось я не знаю? По этому я вас закидываю вопросами что с этим невесом не так? Я по этому подумал что родинка наша относится к семейству родинок которые более склоны к перерождению! Да ещё и написала онколог что диспластический это тот что перерождаеться . Вы пишите чтотжто не диспластический а кокай же на ваш взгляд?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-19 01:58
Более точно можно ответить какой невус только увидив картинку дерматоскопии!

Я думаю, что это может быть - сложный (смешанный, комбинированный) невус.

Да, сейчас нормальный, но я не могу сказать что будет через 20 - 30 лет! Он не переродится точно в детском и юношеском возрасте. У детей вообще оч редко встречается меланома.

Запугать всегда проще, чем компетентно и трезво смотреть на ситуацию.

Вам просто нужно провести дерматоскопию у компетентного дерматолога или онколога.

Сергей 1982 2021-01-19 01:54
Вот эти фотки я высылал онкологу посмотрите пожалуйста ещё раз вроде тоже что и вам
Сергей 1982 2021-01-19 01:57
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-19 02:00
При разном освещении фото делали?
Сергей 1982 2021-01-19 02:03
Вроде да но те что вам отправил когда вы сказали сбоку фонарикам светил ну вроде они похоже то что вам отправил и то что отправил онкологу
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-19 02:29
Невус может выглядеть визуально по разному. Зависит от освещения. Оптимально делать фото при хорошем дневном свете. Или дополнительно освещать / как вы сделали.

В любом случае, невус выглядит доброкачественно.

Даже онколог вам в сообщении написала срочности нет, можно удалить до 12 лет.
Сергей 1982 2021-01-19 02:44
Я пересмотрел онкологу и вам одинаковые отправил. Конечно я не имел виду что будет через20-30 лет меня волновало то что на данный момент и на ближайшее время! Онколог сказал тоже что на данный момент она нормальная, но! До 12лет влюбим случае удалить! Вот это меня и насторожило! Ну если так подумать то нужно все родинки удолять чтобы не перодились! Так чтоли получаеться? ) или может имел виду конкретно эту. Значить что требуется от меня переодически наблюдать на дермотскопии, можно сказать что плохого ждать не стоит? На данном живёт у нас все хорошо. Теперь нам через сколько времени ещё раз сделать дерматоскопию? А на счёт компетентности вы правы 100% мне и дерматолог и онколог сказали одинаков ну чтобы мол не переживать и не загоняться проще удалить и забыть! Вот так легко прям как зубы почистить это пипец
Сергей 1982 2021-01-19 02:52
Это заключение дерматолога и что это диагноз? Мкб-10. Да Алина Викторовна ещё вопрос у меня что-то особо тяги кет к половому вличению! Может посоветуете что небуть? Мне рекомендовали верону или сиалис вот не знаю думаю лучше у вас спрошу что вы посоветуете.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-19 12:31
Сергей!

  1. Да, поэтому и проводят наблюдение и удаление по показаниям. Все невусы не удалишь. Есть люди у которых на теле 50 - 100 невусов.
  2. Если будете делать ежегодно дерматоскопию, не опасно!
  3. Через 12 мес, если оч волнуетесь через 6 мес
  4. По мкб 10 - это международная классификация болезней 10 пересмотра - шифр D 23. 7 - означает : другие доброкачественные болезни нижней конечности!!!
  5. Насчёт влечения (либидо) - нужно посетить сексопатолога или Психотерапевта. Всё в нашей голове!!! Верона - - - это БАД - не имеет доказанной эффективности =пустышка =фуфломицины!!! Почитайте, много информации в интернете. Сиалис = виагра, действует на эрекцию, а не на либидо.

Если будут вопросы, пишите!
Сергей 1982 2021-01-19 16:19
Эрекция с этим проблем нет ну как нет то есть по-любому встанет, но! Акт длиться не более 2-3 мин и азарта такого нет почему-то с половой партнершей все ок меня в ней все устраивает. Что-то может посоветуете попринемать? А чётно ну может сиалис. Потому то эрекция то наступает но не так как хотелось бы не каменей стояк выражусь вот так вот). Выражусь. А сиалис. Он вредный? Ну чтобы можете порекомендовать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-19 17:45
Сергей!

Можете попробовать строго по инструкции! Не вредный.

Обратите внимание на противопоказания.

Если положительной динамики не будет, посетите сексопатолога очно! Можете задать вопрос здесь на сайте!

Проблемы такого типа - не в компетенции дерматовенеролога.

Если будут вопросы, пишите!
Сергей 1982 2021-01-19 12:40
Алло фото при дневном свете
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-19 12:54
Сергей!

Совершенно спокойный невус.

Не опасно! Рисков никаких. Не волнуйтесь!