Странный ободок вокруг родинки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство. Подскажите пожалуйста что это может быть? Возле/вокруг родинки словно какой-то полукруг, темноватый, розовый ободок. Родинка не чешется. Но она не врождённая кажется. Но не беспокоит. Диаметр в пределах нормы вроде. Очень сильно переживаю. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 01:51
Здравствуйте, Алина!

Фото не совсем чёткие

Сколько времени существует покраснение?

Может быть воспаление, из-за трения например

Используйте Судокрем 2-3 раза в день до 5-7 дней

Если положительной динамики не будет, посетите дерматолога очно, для проведения дерматоскопии.
Lina 2021-08-01 02:24
Многоуважаемая Алина Викторовна, спасибо Вам огромное за то что Вы нашли время для меня. Прошу прощения за то что фото плохого качества.
С Вашего разрешения, я отправлю ещё одно, в намного лучше качестве.
Да, вполне возможно что из-за трения так как как раз родинка ниже плеча и на неё постоянно попадают лямки от майки и бюстгальтера.

П. С. Вот фото в намного лучшем качестве. На нем чётче виден этот странный ободок.

Благодарю Вас от души.
Lina 2021-08-01 02:25
П. С. Покраснение существует уже очень длительное время.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 09:42
Алина!

Визуально по фото - опасного нет!

Нужно снять воспаление и провести дерматоскопию.

Дерматоскопия - это современный метод диагностики пигментных образований кожи.

Дальше врач выбирает тактику: наблюдать, или удалить невус.
Lina 2021-08-01 12:26
Дорогая Алина Викторовна, спасибо Вам огромное за ответ!

Я обязательно буду использовать тот крем который Вы посоветовали, и стараться на отдыхе летом использовать защитный крем от солнца тоже как можно чаще.
И уже ближе к осени буду идти к врачу.

Родинка сама не болит совсем. Не беспокоит.
Может быть причина её удалить? Она может представлять какую-то опасность?

Спасибо Вам.
Прошу прощения за назойливость.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 12:33
Удалить или нет можно сказать только после дерматоскопии

Правильно! - используйте Солнцезащитные средства (лучше антгелиос, или др аптечные такого типа) с spf 50

Загорайте по правилам безопасного загара

Удалять только методом истечения скальпелем с гистологическим исследованием обязательно!
Lina 2021-08-01 12:56
Благодарю Вас от всего сердца.
А какие показания могут быть к удалению родинки если родинка визуально или после дерматоскопии не представляется злокачественной?

Алина Викторовна, хотела только уточнить. ???? Визуально моя родинка не выглядит как представляющая опасность и/или злокачественная, правда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 13:13
Диспластический невус можно удалить

Трение раздражение в месте невуса

Изменения в структуре в динамике при дерматоскопии

Не опасно!
Lina 2021-08-01 13:30
Дорогая Алина Викторовна, Вы не представляете как я Вам благодарна. От души обнимаю Вас. Пусть Господь пошлёт Вам всех мысленных благ.

"Не опасно". Вы просто камень с моей души сняли.
Значит у меня диспластический/доброкачественный невус; он постоянно подвергается трению, поэтому может быть показано и удаление.

Я поняла Вас. Огромное спасибо. Буду иметь всё ввиду.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 13:32
Верно! Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Только дерматоскопия обязательно!

Если будут вопросы после очного визита к врачу пишите!
Lina 2021-08-01 13:48
Огромное спасибо, Алина Викторовна!
Искренне благодарю Вас!
Lina 2021-08-01 13:56
Алина Викторовна, прошу прощения. Забыла уточнить у Вас. Извините пожалуйста.
Если даже после использования Судокрема все пройдёт, то дерматоскопию все равно нужно делать да? Благодарю Вас.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 14:16
Да, конечно.

Будьте здоровы!
Lina 2021-08-01 14:19
Поняла, спасибо большое.
Благодарю Вас за Ваше время и помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 14:51
На здоровье! Если нет вопросов, не пишите, иначе мне все равно нужно ответить, чтобы закрыть ваш вопрос

Всего доброго, Алина!