Вкрапления

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Соркаидоз
Здравствуйте, доктор!
Сразу скажу, я ипохондрик, если что то в себе найду буду сходить с ума.
На этот раз это очередная родинка.
Она 2мм
Но я в ней заметила россыпь мелких точек.
Таких, что вижу только я.
К слову я обращалась с похожим вопросом по поводу родинки сына. Там тоже была такая россыпь, на дерматоскопия сказали что это пигментация в устье потовых желёз. Потом они исчезли. Но там родинка была на стопе.
А тут на тыльной стороны руки, какие потовые устьи.
У меня вопрос:
Выглядит ли родинка нормально, допустима ли в ней такая россыпь, может ли она исчезнуть?
На дерматоскопию конечно записалась. Но пока дождусь сойду с ума и сведу родных.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-18 20:58
Здравствуйте, Анна!

Доброкачественный меланоцитарный невус! Не опасно!

Более крупным планом получится добавить фото?

Мне при увеличении точек не видно.
Анна 2021-02-18 21:09
Добрый вечер, Алина Викторовна!
Анна 2021-02-18 21:11
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-18 23:06
Анна!

Невус спокойный. Доброкачественный.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Для наблюдения достаточно проводить дерматоскопию ежегодно.

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с spf 50

Такие точки допускаются в доброкачественных невусах.

Не волнуйтесь!
Анна 2021-02-19 07:23
Благодарю Вас!
Скажите, мы в мае вывозим ребёнка в Крым (аллергик)
Там ещё не будет сильной жары, но все таки. Крем использовать постоянно? Одевать одежду с длинным рукавом? Этого достаточно для защиты? Или прям вообще не выходить на улицу с 10 до 16?
Анна 2021-02-19 08:26
И до скольки лет могут появляться такие невусы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-19 08:28
Да.

С 10.30 - 11. 00 до 16. 00. - - - быть в тени и в более закрытой одежде. Это иммеется ввиду не на пляже, возможно - игры в тени возле дома, прогулки, и т д, конечно если прямо не оч жарко. Если день жаркий и солнечный лучше в обед побыть в помещении.

Анна 2021-02-19 08:43
Благодарю, вас!
Буду следовать вашим советам.
Просмотрела фото за последние несколько лет.
Мне кажется она появилась недавно. Последний сой вопрос, до скольки лет у людей могут появляться родинки в норме?
Анна 2021-02-24 20:16
Алина Викторовна, благодарю Вас!
Анна 2021-03-23 18:14
Алина Викторовна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, вот такой невус? Меня беспокоит что они неровно окрашенные, у меня их шт 3-5 таких.
Каждые пол года показываю очно. Врач говорит все хорошо, но возможно увеличится. За 5 мес размер тот же. Что это за невус и на что стоит обращать внимание? Благодарю.
Анна 2021-03-23 19:08
По измерениям все как было и год назад. Да и сама родинка уже несколько лет. Последний раз смотрели пару недель назад. После беременности 6 лет назад, очень много родинок появились. Вот и трясусь теперь, жить спокойно не могу (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-23 21:33
Здравствуйте, Анна!

На всех фотографиях один и тот же невус?

Врач смотрел этот невус дерматоскопом?

Фото дерматоскопии нет?
Анна 2021-03-23 21:37
Да один и тот же. Смотрел и не один врач. Нет к сожалению нет. Но все говорили, что все хорошо. Последняя дерматоскопия была менее месяца назад. Он вызывает у вас опасение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-23 23:12
Анна!

Нужно смотреть дерматоскопические изображения!

Может быть - диспластический невус.

Вам какой диагноз ставили по дерматоскопии?

Когда назначили повторно осмотр?

Таких невусов оптимально сохранять дерматоскопические изображения для сравнения в динамике!!! Чтобы при малейших изменениях - удалить образование .

Если вы деверяете врачу, у которого проводили дерматоскопию, значит все хорошо. Не волнуйтесь!

Повторно проведите дерматоскопию через 6 мес

АННА 2021-03-23 23:17
Как минимум два врача были очень хорошие. Один дерматолог-онколог (который смотрел последний)
Ни слова про дисплатический не сказала. Хотя врач скажем так дотошный.
Я сама фотографирую с линейкой такие родинки. Думаю вы заметили, что я тот еще ипохондрик.
С этой родинкой я приходила в ноябре, январе и марте. Сказали смотреть через год. Но я конечно столько не выдержу. Я б наверное все удалила. Но врачи такое не поддерживают. Одну по показаниям удалили в ноябре. Но она как раз была ровная круглая. Но врачу что то не понравилось. Хотя Гистология пришла нормальная. Но пошел рубец. В который сейчас пришлось колоть что то. Очень воспалился и болел.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-23 23:56
Анна!

В таком случае, не волнуйтесь!

Повторите дерматоскопию через 6 мес. И желательно, повторюсь, с фотодокументированием дерматоскопии.

Анна 2021-03-24 07:55
Благодарю!
все таки я испугалась и снова записалась к врачу. К сожалению я не поняла, это именно дисплатический невус? Или и обычный может быть таким.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 07:48
Сделайте фото дерматоскопии и добавьте сюда.

Что рекомендует врач очно?