Меланома или родинка? Проблемная кожа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Довольно давно у меня эта родинка, с детства. Какое-то время назад стала немного расти. Не сильно и медленно. Но смутила ее форма очень.
1) Скажите, пожалуйста, на первый взгляд она спокойная? (фото 1)
2) Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за образование? Появилось после того, как травмировала акне. И исчезнет ли оно? (фото 2)
3) Посоветуйте, пожалуйста, правильный уход за жирной кожей. В последнее время вообще караул. После 2 родов. Мучают черные точки и такие вот гнойные высыпания.
С уважением. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-07 01:29
Здравствуйте, Ирина!

  1. Фото при увеличении размыто. Не могу рассмотреть невус. Хочется чуть более крупным планом и более чётко. Не получится?
  2. По тому, что есть вероятно -  доброкачественный меланоцитарный невус. Тем не менее, при возможности, желательно провести дерматоскопию! !!!!Есть такая возможность?
  3. Скорее всего - постакне. Сколько времени существует?
  4. Можно использовать гель для очищения кожи эффаклар от ля рош позе, или исеак от урьяж по инструкции длительно, и крем эффаклар дуо плюс по инструкции на проблемные зоны ежедневно до 5-7 мес
  5. Не используйте комедогенную косметику
  6. Не давите!
Ирина 2021-11-11 12:23
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Вот, прикрепляю фото.
Ирина 2021-11-11 12:24
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-11 13:26
Ирина!

Визуально- доброкачественный меланоцитарный невус.

Проведите дерматоскопию, при возможности . Срочности нет.
Ирина 2021-11-11 13:31
Алина Викторовна! Спасибо вам за ответ. И предыдущие советы. Пока дерматоскопию не могу провести. Нахожусь в посёлке отдалённом.
Меня очень напугала эта родинка. Она была с детства. И чуть изменилась сейчас. И почему-то вдруг я на нее обратила внимание сейчас, и теперь не могу успокоиться. Пугать она меня стала. Чуть неровные края с одной и более тёмная пигментация в центре (хотя пигментация такой и была много лет), пугает, что один ее край будто вверх идет. Но вроде она симметрична. Если провести линию вдоль.
Всю жизнь не думала даже про нее, не следила, теперь не могу избавиться от плохих мыслей.
Ирина 2021-11-11 13:37
Ещё фото
Ирина 2021-11-11 13:38
И вот
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-11 17:18
Ирина!

Визуально невус доброкачественный

Не волнуйтесь!

При возможности, проведите дерматоскопию.

Если будут вопросы пишите!