На родинке находится папилома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Герпес, гастрит, вариоз.
Здравствуйте доктор! Я вчера задавала вопрос, но ответ мне не совсем понятен. Хочу узнать ваше мнение, как более конкретного специалиста. На, фото, которое прилагаю на родинке растет папилома. Родинку и папилому заметила чуть больше года назад. Размер 2мм. По моим ощущениям, не увеличивается, Папилома подвижная, но со стороны родинки коричневая, а если ее чуть чуть отогнуть, то телесного цвета. Это что то злокачественное?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

38 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-30 16:58
Здравствуйте!

Это какая локализация?

Образование вообщем 2 мм это от края до края?

По фото и описанию, больше данных за доброкачественное образование кожи! Может быть - доброкачественный папилломатозный невус, себорейная кератома, или пигментная папиллома.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию.

Есть такая возможность?

Данных за онко кожи визуально- нет!
Наталья 2021-10-30 17:54
Добрый вечер, Алина Викторовна! Образование находится на левой груди, на верхнем внутреннем квадранте, скажем так говорят маммологи. 2-3 мм это диаметр. Не более. Сейчас нет возможности сделать дерматоскопию. Пока находимся в деревне. Сделаю, как только будет возможность. Переживаю за срочность. Или время тер пит.?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-30 18:21
Время терпит .

Срочности не вижу!

Если по дерматоскопии это не невус, а папиллома или кератома, то можно удалить сургитроном /= электрокоагуляция, или лазером.

По фото не опасно!

Когда вы сможете обратиться к дерматологу или онкохирургу очно / онкохирурги занимаются и доброкачественными образованиями кожи /?

Наталья 2021-10-30 18:38
Если не продлят карантин, то в течении месяца. Но, у меня еще вопрос, я обязательно должна это удалить? Значит, все таки у вас какие то сомнения в доброкачественности? Простите, я просто очень мнительна, можно сказать канцерофоб со стажем (Мне оно не мешает и не травмируется вроде. Или удаление категорически необходимо такого образования.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-30 18:40
1 мес - незначимо!

Нет, если по дерматоскопии - варианты выше, и вам не мешает, удалять - не нужно! Но со временем может несколько увеличиваться.

Не переживайте!
Наталья 2021-10-30 19:09
Алина Викторовна, спасибо большое! А что это еще может быть кроме перечисленного. Неужели может так не повезти, что надо удалять?
Наталья 2021-10-31 09:39
Алина Викторовна, добрый день! Хочу еще проконсультироваться насчет другого образования. Оно на животе. Маленькое,2 мм. Не беспокоит(не чешется). Сколько оно там по времени, я не знаю. Пристально стала приглядываться с увеличительным стеклом при очередном заскоке на предмет канцерофобии. Насколько оно опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 12:10
Наталья!

  1. По первому образованию скорее всего то, что перечислено, но более точно можно сказать только после дерматоскопии. Дерматоскопия - золотой стандарт диагностики пигментных образований кожи.
  2. Второе образование - нужно также обязательно смотреть дерматоскопом. Скорее всего - доброкачественный меланоцитарный невус, может быть - диспластический невус. Тактика - после дерматоскопии. Но невус такого типа при необходимости иссекается Исключительно скальпелем с гистологическим исследованием обязательно.
Наталья 2021-10-31 12:28
Спасибо большое! По второму, есть признаки злокачественности? Насколько надо спешить насчет этого невуса? В ближайший месяц мне скорее всего не получится к врачу или прямо все так опасно? Очень переживаю, извините.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 13:22
Наталья!

1-2 месяца - можно подождать

Чётких признаков перерождения - нет!

Визуально, данных за онко кожи - нет.

Обследуйтесь, при возможности.

Не переживайте!
Наталья 2021-10-31 14:54
Алина Викторовна, спасибо большое! И еще одно у меня образование, которое хочу уточнить. На плече, мягкое, см3. Подскажите пожалуйста, насколько оно критичное и что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 17:55
Это как давно существует?

Визуально, больше похоже на себорейную кератому. Может быть доброкачественный невус.

Визуально- совершенно не опасно!
Наталья 2021-10-31 18:48
В том то и дело, что я не знаю как давно? Может летом еще не было, а может и было. Теперь страшно переживаю, что не было. Ужас. Она такая мягкая и когда по ней проводишь пальцем напомигает мягкую папилому.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 20:14
Наталья!

Визуально больше похоже на себорейную кератому! Это - доброкачественное образование кожи!

С возрастом количество себорейных кератом может увеличиваться.

Не переживайте!

По фото, ничего страшного не вижу.
Наталья 2021-10-31 21:24
Алина Викторовна ! Большое спасибо за терпеливые и развернутые ответы. Вроде, я для себя все выяснила. Буду вас рекомендовать своим знакомым)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 22:21
Спасибо большое , Наталья!  Будьте здоровы!

Отпишитесь , при необходимости.

Если сейчас нет вопросов, не пишите, чтобы сохранить срочность платного ответа.
наталья 2021-11-24 13:28
Здравствуйте, Алина Викторовна! Хочу проконсультироваться насчет вот такой родинки. На спине. 2 дня назад была у дерматолога по другому вопросу, а насчет этой не спросила. Вроде пропустил, ничего не сказал про нее. Хотя спину смотрел с дерматоскопом. Смотрел ее или нет не знаю. А у меня уже крыша едет. Не могла такая родинка за 2 дня вырасти? Она мм 3-4. Простите, может это показаться глупостью, может у меня чего с головой?)
наталья 2021-11-24 13:30
Алина Викторовна фото полетело следом, если надо доплатить и вы его не видете, скажите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-24 13:57
Здравствуйте, Наталья!

Этот невус совершенно доброкачественный! Нормальный.

Не опасно!

Не переживайте!
наталья 2021-12-20 07:44
Алина Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что происходит с моей родинкой? Я ее сфотографировала через 2 месяца и мне кажется, что она изменилась по структуре, коричневого пигмента стало как то больше, но шарик маленький стал меньше. Побежала к врачу, смотрел дерматоскопом, сказал что все в порядке, там фоликул какой-то. Ничего не поняла. Но сказал, что все доброкачественно, даже не сказал, что надо наблюдать. Сказал, что особого наблюдения не требуется, все в плановом порядке. А я волнуюсь, на животе локализация, кожа сильно настягивается туда сюда. Вместе с ней и родинка, она эластичная, мягкая. Но смотрю под увеличительным стеклом, не могу рассмотреть волос, если он должен быть. Там еле заметные волоски такие, при фотограировании вообще не видны. Это очень плохо? Муж больше денег на врачей не дает, говорит, что я спятила. Целый день сижу и рассматриваю родинки.
наталья 2021-12-20 07:48
Вот еще одно фото, но оно не похоже на предыдущее. Все фотографии получаются разные. Это вопрос про тот невус, про который вы говорили что меланоцитарный или диспластический, вопрос был выше. По размеру не изменился и не возвышается над кожей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-20 13:51
Здравствуйте, Наталья!

Фото более крупным планом не получится? Сбоку можно посветить фонариком

Фото дерматоскопии нет?

Визуально - не вижу ничего опасного! Невус доброкачественный!
Наталья 2021-12-20 14:10
Вот фото, там еще какие то темные точечки, это совсем плохо, надо удалять? Почему же мне доктор сказал, что пигмент тонкий, все хорошо? Доктор очень опытный. Ничего не понимаю
Наталья 2021-12-20 14:15
Фото дерматоскопии доктор не делал. Сказал, что не сомневается. Что не злокачественный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-20 14:36
Скорее всего, возвышение точечное- это миллиум, в норме встречается в невусах.

Визуально невус доброкачественный, более точно можно сказать при дерматоскопии. Даже диспластический невус - тоже доброкачественный, требующий более тщательного наблюдения.

Если врач уверен в диагнозе, не переживайте, значит все хорошо, повторите через год.

Избегайте трения в этом месте, при возможности.
Наталья 2021-12-20 16:10
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста еще по поводу вот этих родинок. Первая на подбородке. Вторые две на плече. Последняя на шее. Особенно не понятно, что за паук в первой родинке. Она плохая. Когда появилась не знаю вроде раньше была. Как вы считаете?
Наталья 2021-12-20 16:13
Наталья 2021-12-20 16:14
Наталья 2021-12-20 16:20
Та, что на подбородке если плохо видно, я кажется схожу с ума.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-20 18:29
Наталья!

Все невусы на подбородке, шее и руке - доброкачественные! Не опасно!

Не переживайте!
Наталья 2021-12-21 11:58
Спасибо большое! А на подбородке что это такое может быть, она немного блестит, мягкая, из нее растет волосок. Но очень маленькая, сфотографировать лучше не получается. Блестит не сильно, как кожа, но все равно паникую.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-21 12:25
Наталья!

Может быть - доброкачественный интрадермальный или сложный невус!

Выглядит доброкачественно!

Не переживайте, может выступать над поверхностью кожи, и то что растёт волос тоже больше за доброкачественность!
Наталья 2021-12-21 12:28
То есть , есть сомнения? Больше за доброкачественность? Есть какие то злокачественные признаки? Мне опять к врачу бежать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-21 13:03
Наталья!

Наоборот, сомнений нет! Злокачественных признаков нет!

Не переживайте! Повторно дерматоскопия планово через 6-12 мес.
Наталья 2021-12-21 13:11
Алина Викторовна, я этого образования не делала дерматоскопию. Обнаружила его после визита к врачу. Вот и переживаю. Я могу через год пойти и сделать? Спешности нет? Спасибо большое за терпение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-21 15:06
Наталья!

Да, конечно, можно через год. Срочности нет!

Или в мае, когда проводятся международные дни меланомы и многие клиники бесплатно проводят дерматоскопию втечение недели. Узнаете в вашем городе.
Наталья 2021-12-21 16:03
Алина Викторовна! Я не хочу на дни меланомы. Само это слово вызывет у меня панику. Я высылаю еще одну фотографию, посмотрите пожалуйста. Можно через год? Простите за назойливость.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-21 16:12
Хорошо. Но осматривают всех, даже деток для профилактики .

Нормальный невус! 100 %!

Не переживайте! Да, можно через год.